LISTA LA DELEGACION DE HALTEROFILIA QUE IRA A LA OLIMPIADA NACIONAL 2018

February 26, 2018

Después de haber participado activamente en el Estatal de Halterofilia, se definió la selección que nos representará en la Olimpiada Regional 2018.

El gimnasio del Estadio Olímpico, fue sede de este magno evento, organizado por el Instituto del Deporte, y sancionado por la Asociación de la especialidad, que dirige Yesenia Viesca.

El Instituto del Deporte, corrió con los gastos de hospedaje, alimentación y pago de jueceo.

En esta ocasión, los entrenadores, además de Yesenia Viesca, Bárbaro López, Ernesto Aguello, Luis Carreras, Javier Alatorre, Abraham Lira, Karla Salais y Radames Morales, además de Ángel Herrera, fueron los que dirigieron las acciones de éste certamen, celebrado este sábado.

Los calificados, son de diversas regiones de nuestro Estado.

Cerca de un centenar de participantes, se dieron cita en esta edición, donde participaron, representantes de las diferentes regiones del Estado.

Tanto de Saltillo, Torreón, Monclova, Piedras Negras y Ciudad Acuña, fueron los representantes que buscaron afanosamente un lugar en la Selección Coahuila.

Ahora los coahuilenses se preparan para dar lo mejor de sí, en este regional, que normalmente se celebra en el mes de marzo.

Califican al Regional de halterofilia de la Olimpiada Nacional 2018
Sub-13 Femenil
40 kg. Cristina Pérez Villarreal de Piedras Negras
40 kg. Roxette Martínez Meza de Monclova
44 kg. Roxana Alvarado Coronado Monclova
53 kg. Michelle Tijerina Barrera Torreón
53 kg. Nancy Ortega Solís Moncloa
53 kg. Yudith Zamarrón Torres Monclova
+63 kg. Cecilia Mata Robles Piedras Negras
Sub-15 Femenil
53 kg. Fátima Mireles Rodríguez Saltillo
58 kg. Vanessa Casas Solís Saltillo
+75 kg. Raquel Esparza Macías
Sub-15 Femenil
53 kg. Ana Carolina Arévalo García Saltillo
63 kg. Silvana Pérez Sánchez Saltillo
63 kg. Alondra Fuentes Rodríguez Saltillo
75 kg. Karla Vázquez Pérez Ciudad Acuña
Sub-20 Femenil
58 kg. Karla Ramírez Quezada Saltillo
75 kg. Clara Michelle Guerra Saltillo
90 kg. Hanna Ibarra Castillón Saltillo
Sub-13 Varonil
40 kg. Ángel Cedillo López Torreón
52 kg. Juan José Aguillón Saltillo
56 kg. Sebastián Martínez Cruz Piedras Negras
62 kg. Eron Beltrán Vital Piedras Negras
69 kg. Miguel Ángel Mercado Piedras Negras
69 kg. Fernando Durán Montelongo Torreón
+69 kg. Humberto Tijerina Barrera Torreón
+69 kg. Alfonso Castillo Colica Piedras Negras
Sub-15 Varonil
48 kg. Cristopher Santiago Pérez Villarreal Piedras Negras
52 kg. Edgar Damián Márquez García Saltillo
56 kg. José Ramírez Hernández Saltillo
85 kg. Kevin Rodríguez Sánchez Monclova
+85 kg. Juan Carlos Maldonado Hurtado Piedras Negras
Sub -17 Varonil
50 kg. Francisco Cazares Saltillo
56 kg. José Leonel Mireles Rodríguez Saltillo
56 kg. Arath Siller Malacara Saltillo
62 kg. Daniel López Hernández Saltillo
85 kg. Yael Mendicuti Soto Saltillo
85 kg. Ronaldo Ibarra Gómez Monclova
94 kg. Eduardo Daniel Velázquez Cortes Monclova
Sub -20 Varonil
56 kg. Félix Mireles Rodríguez Saltillo
62 kg José Arévalo García Saltillo
69 kg. Adrián López Hernández Saltillo
69 kg. Brandon Treviño Piedras Negras
77 kg. Luis Alfonso Segura Torreón
85 kg. Abraham Campos Ledesma Saltillo
94 kg. Jesús Emmanuel Vázquez Calzoncit Saltillo
105 kg. José Emmanuel Saucedo de la Fuente Saltillo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Please reload

Video

Siguenos en:

  • Facebook - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • YouTube - Black Circle

RECUERDA HOY Y MAÑANA VOTAS PARA QUE KIKE CONEJO SEA EL GANADOR!!!!

26/05/2020

YADIR DRAKE APOYA A HABITANTES DE "EL CUYO" EN MERIDA, YUCATAN

26/05/2020

INVITAN LA LFA-MEXICO AL PRIMER TORNEO MADDEN HAY INSCRIPCIONES

26/05/2020

PRESIDENTE MUNICIPAL NO QUIERE QUE MORELIA SE QUEDE SIN FUTBOL

25/05/2020

PRESENTA SU NUEVA PIEL LOS GUERREROS DE OAXACA

25/05/2020

1/6
Please reload

© 2017 por "El Deportivo". 

PatrocPatrocinadores