DOS GRANDES EVENTOS DE CAMINATA CELEBRAN EN NUESTRA ENTIDAD

December 12, 2019

Con la asistencia de más de 350 marchistas de varios estados del país, este domingo se realizó el Segundo Circuito Nacional de Caminata “Coahuila de Zaragoza 2019”, luego del éxito que tuvo la primera fecha realizada en Saltillo.

 

Este Segundo Circuito se llevó a cabo en el Bosque Venustiano Carranza, en donde se dispusieron los recorridos para las diferentes distancias.

 

El Instituto Estatal del Deporte de Coahuila en coordinación con la Comisión Nacional de Caminata fomentan esta disciplina poco practicad en el norte del país, y la cual ha dado grandes satisfacciones a México en el ámbito nacional e internacional.

 

Decenas de familias de la región Laguna disfrutaron de un deporte diferente, y apoyaron a los atletas locales y a los de otras entidades, así como a los marchistas elite.

 

Para fomentar la práctica de este deporte en Coahuila, próximamente se abrirán escuelas en diferentes municipios.

Con la representación del Gobernador Miguel Ángel Riquelme Solís, Alina Garza Herrera, directora general del Inedec, presenció las pruebas de las diferentes categorías.

 

Los marchistas participantes representan a 50 escuelas provenientes principalmente del centro y sur del país.

Las categorías en las que se participó en este circuito de caminata fueron Promocional (13 años); sub 16 (14-15 años); Sub 18 (16-17 años); Sub 20 (18-19 años) y Sub 23 (20-21 y 22 años). Todas las categorías en las ramas varonil y femenil; en distancias de 3, 5, 8 y 10 kilómetros.

 

Resultados Segundo Circuito Nacional de Caminata

20Km Libre Varonil
1. Brandon Segura Zepeda.
2. Jesús Tadeo Vega.
3. Gustavo Israel Solís Avendaño.

10Km Libre Femenil
1. Andrea Martínez Rivera.
2. Vivian Castillo.
3. Diana Miranda.

10Km Sub 20 Varonil
1. Carlos Emiliano Mercenario Arzof.
2. Juan Fernando Alfaro López.
3. Issac Porcayo Villarreal.

10Km Sub 20 Femenil
1. Rocio Sánchez Gaytán.
2. Natalia Prieto.
3. Sarahy Díaz Santana.

5Km Novatos Varonil
1. Erik Daniel Bocanegra Aguilar.
2. Jorge Hernández Sanabra.
3. Roberto Aaron Palacios Duarte.

3Km Novatos Fememil
1. Celic Stephanie Girón Cabrera.
2. Citlali Martínez Rodríguez.
3. Vanessa Jimena Martínez Martínez.

3Km Promocional Varonil
1. Oliver Mancilla.
2. Carlos Fernando López Mendoza.
3. Emanuel Salazar Rivera.

3Km Promocional Femenil
1. Valeria Flores.
2. Nadia Joselyn Villagran Alcantara.
2. Ashly Guadalupe Santiago Francisco.

2Km Especialidad Local Varonil
1. Rodrigo García Sotelo.
2. David Hernández Sánchez.
3. Pablo Leza Meza.

2Km Especialidad Local Femenil
1. María Fernanda González López.
2. Deisi Figieroa Medina.
3. Camila González López .

Please reload

Video

Siguenos en:

  • Facebook - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • YouTube - Black Circle

LA FURIA SALTILLO RECIBEN ESTA TARDE A JM EN EL FUTBOL FEMENIL

26/01/2020

VENADOS VIVE, BLANQUEO A LOS TOMATEROS Y GANAN EL PRIMERO

26/01/2020

CONTUNDENTE TRIUNFO DE LOBAS RUGBY ANTE TIGRES NEGRO, 27-0

26/01/2020

OFRECEN MISA PARA RECORDAR AL EMPRESARIO MARCO ZUÑIGA MTZ.

26/01/2020

ESTE DOMINGO SEGUNDO JUEGO DE MUSTANGS ANTE BORREGOS ITESM

26/01/2020

1/6
Please reload

© 2017 por "El Deportivo". 

PatrocPatrocinadores