CALIFICAN 40 DEPORTISTAS DE COAHUILA

May 1, 2016

 

Coahuila califica a cerca de 40 taekowndoínes, 22 luchadores, más de 10 de frontenistas y equipo Varonil 2002-2001 de baloncesto a la Olimpiada Nacional, luego de destacar en diferentes escenarios del Pre-Nacional

 

Algunos de los participantes en deportes individuales ya se clasificaron a la justa nacional, mientras que otros en deportes de conjunto definieron este día en sus partidos restantes 


Con triunfos divididos se presentó este día la delegación de Coahuila, dentro de su participación en la Olimpiada Regional que se celebra en Nuevo León, San Luis Potosí y en Guadalajara, para definir la clasificación de los deportistas y atletas que nos representarán en la máxima justa, que se celebra en julio y agosto respectivamente.


En el frontón y el tae kwon do, algunos de nuestros representantes ya obtuvieron su pase, después de un intenso día de partidos y combates.


Destacaron taekwondoínes de Saltillo, Monclova, Piedras Negras y Torreón, mientas que en el frontón, sobresalieron los saltillenses, al superar sin problemas a sus rivales de Nuevo León, Tamaulipas y San Luis Potosí.


Por su parte los deportes de conjunto, definieron hoy su destino, abriendo las esperanzas, la quinteta de Saltillo de baloncesto, que gano a Tamaulipas 64-45 y a Nuevo León 62-42.


Esta quinteta es dirigida por el ex jugador de la NCAA Uriel Segura Rodríguez y Carlos Almonte Ayala, quienes dejaron ver de lo que serán capaces en el Nacional, luego de prácticamente vapulear a sus rivales.


En el futbol, también celebrado en San Luis Potosí, el único equipo en ganar, fue el Juvenil Mayor, al vencer a Nuevo León 1-0.


En las luchas Asociadas, los combates, celebrados también en San Luis, nuestros gladiadores, pudieron destacar sobre sus oponentes de San Luis, Tamaulipas y Nuevo León, Estado con quien en su mayoría se tuvieron duelos de nivel Nacional, al superarlos en 17 finales de los 22 elementos clasificados.


La Olimpiada Regional continua la otra semana en Tamaulipas con el beisbol y softbol respectivamente.

Estos son algunos de los resultados en las diferentes sedes de competencia…. 


San Luis Potosí
Resultados de baloncesto…
Coahuila Femenil 2002-2001 Varonil 64-45 Tamaulipas
Coahuila Varonil 2002-2001 Femenil 56-52 a San Luis
Coahuila Femenil 2000-1999 Femenil 43-62 ante San Luis
Coahuila Femenil 2000-1999 Femenil 52-70 ante Tamaulipas
Coahuila Femenil 2002-2001 Femenil 56-46 ante Tamaulipas

 

Resultados de futbol soccer…
Coahuila Juvenil Mayor Femenil 0-3 ante Nuevo León
Coahuila Infantil Femenil 0-3 ante Nuevo León
Coahuila Infantil Varonil 2-3 ante Nuevo León
Coahuila Juvenil Mayor 1-0 a Nuevo León
Coahuila Juvenil Mayor 0-1 ante Tamaulipas

 

Clasificados a ON Luchas Asociadas
María Fernanda Peña Ponce 
Salvador Díaz Torres Cadete 
Juan Carlos Lavat Cortés 
Ángel Gabriel Lavat Cortés 
Jorge Ormejuste Ramos 
Erwin Vargas Martínez 
Astrid Gómez Mares 
Argelia Velázquez 
Yesenia Sánchez Ibarra 
Juan Carlos Covarrubias Grecorromana Torreón
Mónica Berumen Grecorromana Torreón
César Iván Quiroz de León 
Juan José López Solís
Jesús Emmanuel Arzola Flores
Andrea Montserrat López Martínez
Pedro Garay
Ángel Flores
Isaac Álfaro
Erick Vargas
Marco Antonio Oviedo
Derek Eduardo Becerra
José Daniel Lomas Grecorromana Torreón
Nota: Los que no tienen lugar de origen son de Saltillo y estilo Libre

Nuevo León


Volibol de sala
Juvenil Mayor Femenil 0-2 ante Nuevo León
Juvenil Menor Femenil 0-2 ante Nuevo León
Infantil Mayor Femenil 1-2 ante San Luis Potosí
Juvenil Mayor Varonil 2-0 a San Luis Potosí
Juvenil Menor Varonil 0-2 ante San Luis Potosí
Infantil Mayor Varonil 1-2 ante Nuevo León

Frontón Clasificados a Olimpiada y Nacional Juvenil
Alan López Juvenil B mano 3 paredes
Jesús Díaz y Manuel López Juvenil C 3 paredes
Jesús Díaz individual Juvenil C 3 paredes
Emmanuel Tello Juvenil A Frontón
Francisco Vázquez Rodríguez Infantil C Frontón
Johan González Juvenil A mano Trinquete
Juan Cepeda Juvenil C Paleta de Goma
Edwin Pérez y Saúl Estrada Juvenil A mano Trinquete
David Sánchez Juvenil A Paleta de goma

Algunos clasificados a Olimpiada Nacional en Tae Kwon Do
Combate
Sofia Macal -43 kilos Piedras Negras
Michele Puente -53 kilos Monclova
Elisa Rodríguez -61 kilos Saltillo
Gabriela Domínguez -57 kilos Piedras Negras
Vanessa Reyes -65 kilos Monclova
Melanie Martínez -37 kilos Torreón
Rubén Torres -53 Saltillo
Fernando Cerda +65 kilos Saltillo
Carlos Muñoz -63 kilos Saltillo
Fernando Villarreal -52 kilos Monclova
Sara Niño -47 kilos Monclova
Karla Landeros +59 kilos Torreón
Emiliano Nava -57 kilos Saltillo
Formas
Carlos Muñoz 14-15 años individual
Imelda Contreras 16-17 años individual
Silvia Hernández 16-17 años individual
Antonio Móncada 16-17 años individual
Cristián Puente y Jacobo Huerta Sub-21 individual
Antonio Móncada y Silvia Hernández pareja mixta 16-17 años parejas
Imelda Contreras, Carlos Muñoz y Paulina Valdez 14-15 años Tercia
Antonio Móncada, Silvia Hernández y Aarón Muñoz 16-17 años Tercia
Cristián Puente, Jacob Huerta y Marco de la Peña Sub-21 Tercia

Please reload

INICIA EL SUMMERS CAMP DE DEPORTES EN EL VCOMPLEX

14/07/2020

FALLECIO EL EX LANZADOR DE LMB, ALBERTO ARTURO VELEZ CASTILLO

14/07/2020

ELIDA JASSO ENTRE LAS MEJORES ATLETAS DE TODOS LOS TIEMPOS

14/07/2020

REALIZARAN LA ULTIMA ENTREGA DE APOYO SANITARIO DE JOAKIN SORIA

14/07/2020

LUIS TORRES, EXCELENTE TACKLE DEFENSIVO DE DANESES DEL ATENEO

14/07/2020

1/6
Please reload

PatrocPatrocinadores

© 2017 por "El Deportivo".