CALIFICAN 40 DEPORTISTAS DE COAHUILA


Coahuila califica a cerca de 40 taekowndoínes, 22 luchadores, más de 10 de frontenistas y equipo Varonil 2002-2001 de baloncesto a la Olimpiada Nacional, luego de destacar en diferentes escenarios del Pre-Nacional

Algunos de los participantes en deportes individuales ya se clasificaron a la justa nacional, mientras que otros en deportes de conjunto definieron este día en sus partidos restantes

Con triunfos divididos se presentó este día la delegación de Coahuila, dentro de su participación en la Olimpiada Regional que se celebra en Nuevo León, San Luis Potosí y en Guadalajara, para definir la clasificación de los deportistas y atletas que nos representarán en la máxima justa, que se celebra en julio y agosto respectivamente.

En el frontón y el tae kwon do, algunos de nuestros representantes ya obtuvieron su pase, después de un intenso día de partidos y combates.

Destacaron taekwondoínes de Saltillo, Monclova, Piedras Negras y Torreón, mientas que en el frontón, sobresalieron los saltillenses, al superar sin problemas a sus rivales de Nuevo León, Tamaulipas y San Luis Potosí.

Por su parte los deportes de conjunto, definieron hoy su destino, abriendo las esperanzas, la quinteta de Saltillo de baloncesto, que gano a Tamaulipas 64-45 y a Nuevo León 62-42.

Esta quinteta es dirigida por el ex jugador de la NCAA Uriel Segura Rodríguez y Carlos Almonte Ayala, quienes dejaron ver de lo que serán capaces en el Nacional, luego de prácticamente vapulear a sus rivales.

En el futbol, también celebrado en San Luis Potosí, el único equipo en ganar, fue el Juvenil Mayor, al vencer a Nuevo León 1-0.

En las luchas Asociadas, los combates, celebrados también en San Luis, nuestros gladiadores, pudieron destacar sobre sus oponentes de San Luis, Tamaulipas y Nuevo León, Estado con quien en su mayoría se tuvieron duelos de nivel Nacional, al superarlos en 17 finales de los 22 elementos clasificados.

La Olimpiada Regional continua la otra semana en Tamaulipas con el beisbol y softbol respectivamente.

Estos son algunos de los resultados en las diferentes sedes de competencia….

San Luis Potosí Resultados de baloncesto… Coahuila Femenil 2002-2001 Varonil 64-45 Tamaulipas Coahuila Varonil 2002-2001 Femenil 56-52 a San Luis Coahuila Femenil 2000-1999 Femenil 43-62 ante San Luis Coahuila Femenil 2000-1999 Femenil 52-70 ante Tamaulipas Coahuila Femenil 2002-2001 Femenil 56-46 ante Tamaulipas

Resultados de futbol soccer… Coahuila Juvenil Mayor Femenil 0-3 ante Nuevo León Coahuila Infantil Femenil 0-3 ante Nuevo León Coahuila Infantil Varonil 2-3 ante Nuevo León Coahuila Juvenil Mayor 1-0 a Nuevo León Coahuila Juvenil Mayor 0-1 ante Tamaulipas

Clasificados a ON Luchas Asociadas María Fernanda Peña Ponce Salvador Díaz Torres Cadete Juan Carlos Lavat Cortés Ángel Gabriel Lavat Cortés Jorge Ormejuste Ramos Erwin Vargas Martínez Astrid Gómez Mares Argelia Velázquez Yesenia Sánchez Ibarra Juan Carlos Covarrubias Grecorromana Torreón Mónica Berumen Grecorromana Torreón César Iván Quiroz de León Juan José López Solís Jesús Emmanuel Arzola Flores Andrea Montserrat López Martínez Pedro Garay Ángel Flores Isaac Álfaro Erick Vargas Marco Antonio Oviedo Derek Eduardo Becerra José Daniel Lomas Grecorromana Torreón Nota: Los que no tienen lugar de origen son de Saltillo y estilo Libre

Nuevo León

Volibol de sala Juvenil Mayor Femenil 0-2 ante Nuevo León Juvenil Menor Femenil 0-2 ante Nuevo León Infantil Mayor Femenil 1-2 ante San Luis Potosí Juvenil Mayor Varonil 2-0 a San Luis Potosí Juvenil Menor Varonil 0-2 ante San Luis Potosí Infantil Mayor Varonil 1-2 ante Nuevo León

Frontón Clasificados a Olimpiada y Nacional Juvenil Alan López Juvenil B mano 3 paredes Jesús Díaz y Manuel López Juvenil C 3 paredes Jesús Díaz individual Juvenil C 3 paredes Emmanuel Tello Juvenil A Frontón Francisco Vázquez Rodríguez Infantil C Frontón Johan González Juvenil A mano Trinquete Juan Cepeda Juvenil C Paleta de Goma Edwin Pérez y Saúl Estrada Juvenil A mano Trinquete David Sánchez Juvenil A Paleta de goma

Algunos clasificados a Olimpiada Nacional en Tae Kwon Do Combate Sofia Macal -43 kilos Piedras Negras Michele Puente -53 kilos Monclova Elisa Rodríguez -61 kilos Saltillo Gabriela Domínguez -57 kilos Piedras Negras Vanessa Reyes -65 kilos Monclova Melanie Martínez -37 kilos Torreón Rubén Torres -53 Saltillo Fernando Cerda +65 kilos Saltillo Carlos Muñoz -63 kilos Saltillo Fernando Villarreal -52 kilos Monclova Sara Niño -47 kilos Monclova Karla Landeros +59 kilos Torreón Emiliano Nava -57 kilos Saltillo Formas Carlos Muñoz 14-15 años individual Imelda Contreras 16-17 años individual Silvia Hernández 16-17 años individual Antonio Móncada 16-17 años individual Cristián Puente y Jacobo Huerta Sub-21 individual Antonio Móncada y Silvia Hernández pareja mixta 16-17 años parejas Imelda Contreras, Carlos Muñoz y Paulina Valdez 14-15 años Tercia Antonio Móncada, Silvia Hernández y Aarón Muñoz 16-17 años Tercia Cristián Puente, Jacob Huerta y Marco de la Peña Sub-21 Tercia

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero