DESTACAN DEPORTISTAS ESPECIALES EN LA OLIMPIADA MUNICIPAL SALTILLO 2016


La Tercera Olimpiada Municipal Saltillo 2016, ha servido para mostrarnos las aptitudes de muchos talentos deportivos en diferentes disciplinas, y acaparo la atención la participación de los deportistas especiales en la Paralimpiada de Atletismo que tuvo como escenario el campo y la pista del Estadio Olímpico.

Por ello el Gobierno Municipal de Saltillo, que dirige el ingeniero Isidro López Villarreal, consciente de ello y de llevar más deporte a todos los saltillenses giro instrucciones para brindarles toda la atención debida a estos deportistas especiales quienes con vida, alma y corazón han salido a conquistar el triunfo a través de una buena actuación.

Tal es el caso de Daniel Hernández Tapia, un joven nacido en Parras de la Fuente, pero con diez años de radicar en nuestra ciudad, y quien no solo se muestra como un gran deportista con logros en el primer mundial down en Puerto Vallarte en donde logro el título en 400 y 800 metros y en Venezuela en donde también destaco en lanzamiento de disco, además es un destacado alumno que ya termino su prepa y va por mas, sobresaliendo que también es actor y se prepara para actuar en el Cascanueses.

En este evento que tiene el total respaldo por parte de la Dirección de Desarrollo Humano y Social encabezado por la licenciada Deyanira Samperio, contó con la presencia en la ceremonia de premiación de la licenciada Strozzi encargada de las personas de capacidades diferentes en el DIF Municipal, así como el ingeniero Roberto Rojas Oyervidez de Juventud, Deporte y Educación.

ALGUNOS RESULTADOS DE LA JORNADA

LANZAMIENTO DE DISCO SUB 24

Edivaldo Borjas Hernandez, Cam 5

Jose Guadalupe Gonzalez, OFT

Jorge Luis Luis Velez Aguero, Cam 5

LANZAMIENTO DE DISCO SUB 19

Juan Daniel Hernandez Tapia, Cam 5

Juan Pablo Duron Hernandez, Oli-Esp

Francisco Alberto Carrizalez Cepeda, Cam 5

100 METROS SUB 19

Ana fernanda Rivera Castillo, Cam 1

Karen Natali Castillo Reyna, Cam 1

Valeria Elizabtehj Corvera Luna, OFT

100 METROS SUB 24

Jose Guadalupe Gonzalez Blanco, OFT

Pablo Gerardio Briones Lopez, OFT

Carlos Mejia Alvarado, Cam 1

IMPULSO DE BALA

Juan Daniel Hernandez Tapia, Cam 5

Francisco Alberto Carrizalez Cepeda, Cam 5

Irving Daniel Salinas Maldonado, Cam 5

100 METROS SUB 16

Josue Isai Betancortut Gomez, OFT

Kevin Gerardo Moreno de Leon, OFT

Fernando Alberto Reyna Morales, OFT

100 METROS 24 Y MAYORES

Cesar Rodrigo Garcia Ramos, Cam 1

Edwin Alejandro de leon Vela, Cam 1

Daniel Hernandez Mata, Dep Esp

200 METROS SUB 19

Luis Enrique Ochoa Hernandez, Dep Esp

Benjamin Soto Hernandez, Dep Esp

Arturo Salazar Hernandez, Dep Esp

LANZAMIENTO DE PELOTA SUB 16

Angel Andres Amado

Max Ibarra Martinez

Carlos Mireles Aleman

LANZAMIENTO DE PELOTA 24 Y MAYORES

Daniel Juarez Gil, Cam 1

Oscar Botello de Lavara, Cam 1

Gerardo Anastacio Gonzalez Oyervidez, Cam 1

LANZAMIENTO DE PELOTA INFANTIL

Roberto Mendoza Salazar, Oli.Esp

Jesus Emmanuel Salazar Hernandez, Oli.Esp

Bryan Eduardo Torres Gonzalez

LANZAMIENTO DE PELOTA 24 Y MAYORES

Griselda Torres Ruiz, Cam 1

Maria Elena Gonzalez Villarreal, Cam 1

Norma Adriana Flores Castro, Cam 1

50 METROS INFANTIL

Leonor Zuñiga Martinez

Thayde Longoria Sanchez, OFT

Yadhira Anaidaly Serrano Contreras, OFT

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero