BORREGOS Y UVM CAMPEONES DE BASQUETBOL EN LA OLIMPIADA MUNICIPAL


En un juego cardíaco que se tuvo que decidir en un tiempo extra, la quinteta del Instituto Cumbres se impuso por 25-23 para dar un paso rumbo a la conquista del título de la categoría Sub 18 femenil en la actividad del basquetbol de la Tercera Olimpiada Municipal Saltillo 2016, que organiza el Gobierno Municipal de Saltillo.

La confrontación se realizó en el Gimnasio Municipal, en donde el Instituto Cumbres y la Universidad Autónoma del Noreste se enfrascaron en un duelo muy interesante, y en donde ambos equipos lucieron una buena defensiva, por ello de lo bajo del marcador, incluso las "ositas" con un par de postes muy bien definidos parecía infranqueable.

Incluso vinieron de atrás para emparejar el pizarrón, cuando ya parecían perdido el duelo, pero las universitarias sacaron la casta y no solo eso, vinieron de un 16-13, para emparejar e irse arriba y colocarse 16-19 con un par de triples, pero el Cumbres pago con la misma moneda y en los segundos finales lograban un angustioso triple para emparejar los cartones e irse al tiempo extra y describir el triunfo a su favor 25-23.

JUEGOS DEL MARTES: CAMPEONES BORREGOS Y UNIVERSIDAD VALLE DE MEXICO

Tal y como se esperaba los duelos del martes en el Gimnasio Municipal resultado muy candentes a pesar del frio que calaba hasta los huesos, pero los aficionados que asistieron disfrutaron de una buena jornada.

En el primer encuentro Borregos le gano 20-14 a Cumbres en la Sub 18 femenil, en donde Nataliia Garza (12) fue la encestadora más destacada con 7 puntos. Hay que hacer mención que las chicas del Cumbres resistieron lo que desplegaron el lunes por la noche ante la UANE, por lo que ahora quedan con el segundo sitio.

Por su parte en la Sub 18 varonil la Universidad Carolina logro un triunfo de 25-22 ante Borregos, para llevarse el tercer lugar en esta categoría y rama, destacando Sergio Alvarado con 8 y Pedro Sánchez con 7 puntos.

Y en el duelo por el título de esta misma categoría la Universidad Valle de México lucio totalmente dominador ante el Colegio Ignacio Zaragoza para ganar 44-27 y llevarse el título.

Desde el segundo periodo la UVM tomo un paso arrollador, que ya jamás perdió hasta llegar con el marcador ya indicado, es más incluso nunca perdió ninguno de ellos para mostrar su jerarquía ejercida.

Los mejores encestadores por parte de UVM fueron Issac Maldonado con 17 puntos y Adan Borjon con 8.

JUEGOS PARA HOY MIERCOLES 16 NOVIEMBRE GIMNASIO MUNICIPAL

16.00 CACHORROS VS LICEO ALBERTO DEL CANTO SUB 10 VARONIL

17.00 COLAM VS CUMBRES SUB 10 VARONIL

18.00 CUMBRES VS ALBATROS SUB 16 FEMENIL

19.00 CIZ VS CACHORROS SUB 16 FEMENIL

JUEGOS PARA EL JUEVES 17 NOVIEMBRE RECREATIVO CTM

16.00 ALBATROS VS CIZ SUB 8 F

17.00 PANTERAS VS CIZ SUB 14 V

18.00 CIZ VS ALBATROS SUB 14 V

16.00 CUMBRES VS ALBATROS SUB 12 F

17.00 cachorros vs albatros sub 14 V

18.00 ALBATROS VS COLAM SUB 10 F

GIMNASIO JOSE DE LAS FUENTES

16.00 PANTERAS VS COLAM SUB 8 VARONIL POR EL TERCER LUGAR

17.00 CACHORROS VS ALBATROS SUB 8 VARONIL POR EL PRIMER LUGAR

18.00 CIZ VS PANTERAS SUB 16 FEMENIL

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero