CONCLUYE LA OLIMPIADA MUNICIPAL SALTILLO 2016 DE BASQUETBOL

En medio de una gran fiesta se celebro el basquetbol de la Tercera Olimpiada Municipal, que al mismo tiempo sirvió como clausura de este gran evento que organizo el Gobierno Municipal de Saltillo y que reunió a màs de nueve mil en un poco mas de 20 disciplinas, en tres semanas de actividad.

En el Gimnasio Municipal se reunieron cientos de familias saltillenses en esta premiaciòn que fue encabezada por la licenciada Deyanira Samperio Flores directora de Desarrollo Humano y Social, quien agradeció la excelente respuesta y los conmino a seguir apoyando a sus hijos para que sigan practicando el deporte, y anuncio que gracias al Presidente Municipal, ingeniero Isidro Lopez Villarreal, va a continuar la celebraciòn de la Olimpiada en el 2017, con renovados propositos de hacer cada vez esta Olimpiada Municipal.

Estuvo acompañada en esta ceremonia de premiacion por Miguel Solis Guerrero, director de Deporte Municipal, del Ingeniero Roberto Rojas Oyervidez, director de Juventud Municipal y del licenciado Alberto Prado Concha, coordinador de deporte organizado.

De mas de 80 equipos participantes, estos fueron los triunfadores en cada una de las categorias, destacando entre otros que Borregos en la categoria Sub 18 femenil logran su segundo titulo, luego de que en la primera ediciòn de la Olimpiada Municipal fue sub campeon.

SUB 6 MIXTO

1.-Cachorros

2.-Felinos

3.-Albatros

SUB 8 VARONIL

1.-Albatros

2.-Cachorros

3.-Colegio Americano

SUB 8 FEMENIL

1.-Cumbres 2009

2.-Albatros

3.-Colegio Ignacio Zaragoza

SUB 10 VARONIL

1.-Albatros

2.-Colegio Americano

3.-Panteras

SUB 10 FEMENIL

1.-Albatros

2.-Cumbres

3.-Freinet

SUB 12 VARONIL

1.-Colegio Americano

2.-Panteras

3.-Albatros

SUB 12 FEMENIL

1.-Freinet

2.-Colegio Ignacio Zaragoza

3.-Albatros

SUB 14 VARONIL

1.-Albatros

2.-Felinos

3.-Cachorros

SUB 14 FEMENIL

1.-Panteras

2.-UANE

3.-Colegio Ignacio Zaragoza

SUB 16 VARONIL

1.-Felinos

2.-Panteras

3.-Albatros

SUB 16 FEMENIL

1.-Panteras

2.-Cumbres

3.-Cachorros

SUB 18 VARONIL

1.-Universidad Valle de Mexico

2.-Colegio Ignacio Zaragoza

3.-Universidad Carolina

SUB 18 FEMENIL

1.-Borregos

2.-Cumbres

3.-Colegio Ignacio Zaragoza

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero