MAS DE 150 PARTICIPANTES EN LA GRAN FINAL DEL RETO 2016 DE CICLISMO DE MONTAÑA

La gran final del serial de Ciclismo de Montaña que con el nombre de Reto 2016 organizo el Gobierno Municipal de Saltillo a través de la Dirección de Deporte Municipal que encabeza Miguel Solis Guerrero y MTB Coahuila Región Sur, resulto un gran éxito con mas de 150 participantes en las diferentes categorías, para dar paso a los campeones de este serial que comprendió diez fechas y este domingo llego a su conclusión.

La pista de 27 kilómetros trazada junto al ejido de San Juan de la Vaqueria fue el escenario ideal para la celebración de esta fecha, lo cual se cubrió en un tiempo estimado en una hora, realizando el recorrido los expertos en dos giros, mientras que el resto de participantes solamente lo hicieron en una vuelta.

Terminada las competencias y tras la determinación de los jueces se realizo la ceremonia de premiacion, la cual fue encabezada por la licenciada Deyanira Samperio Flores, directora de Desarrollo Humano y Social, quien estuvo acompañada por la licenciada Amal Lizeth Serur directora del Instituto Municipal de la Mujer y del licenciado Miguel Solis Guerrero, director de Deporte Municipal, quien le correspondió agradecer la presencia a todos los competidores en este gran evento con el cual concluye sus actividades y los invito a seguir muy pendiente de todas las actividades que desarrollo el Gobierno Municipal de Saltillo a través del deporte en general.

Así mismo quedo hecho el compromiso para que en el 2017 nuevamente el Gobierno Municipal de Saltillo y MTB Coahuila región Sur se vuelvan a unir para efectuar esta gran promoción para el deporte saltillense.

Los Resultados arrojados en esta décima jornada fueron

PRINCIPIANTES 17-29

1.-Rafael Francisco Zamarrila

2.-Jose Eduardo Lopez

3.-Luis Jesus Saenz

PRINCIPIANTES 30-39

1.-Jose Fragoso

2.-Arnoldo Rodriguez

3.-Oscar Trejo

PRINCIPIANTES 40-49

1.-Mario Alberto Rodriguez

2.-Juan Antonio Yaber

3.-Gerardo Zetina

PROMOCIONAL VARONIL

1.-Yahir Juan Trejo

2.-Armando Nuñez

3.-Juan Trejo

PROMOCIONAL FEMENIL

1.-Luz Elena Ramos

2.-Diana Calvillo

3.-Diana Rosa Monreal

JUVENIL A

1.-Carlos Garcia Trejo

2.-Rene Gonzalez

3.-Oscar Mercado Guijaro

PRINCIPIANTES FEMENIL

1.-lorena del Bosque

2.-Melisa Esquivel

3.-Veronica Davila

MASTER A

1.-Luis Arturo Soto

2.-Thierry Perrio Bounner

3.-Guillermo Vigil

MASTER B

1.-Jose Antonio Gil

2.-Jesus Davila

3.-Juan Ramiro Fuentes Avila

AVANZADOS MENOR

1.-Armando Martinez Velez

2.-Arturo Ramirez Nuñez

3.-Axel de Leon

AVANZADOS MAYOR

1.-Roberto Carrillo

2.-Juan Carlos Camarillo

3.-Gerardo Segovia

INTERMEDIO MENOR

1.-Eduardo Gaytan

2.-Luis Angel Gomez Torres

3.-Jose Angel Davila

INTERMEDIO MAYOR

1.-Alejandro Alvarado Ramirez

2.-Hermilo Perez

EXPERTOS

Aaron Gutierrez Trejo

FEMENIL

Ana Cecilia Herrera Villarreal

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero