EDGAR ARIEL QUINTERO Y VERONICA OROZCO TRIUNFAN EN EL MARATON DE SALTILLO ORIENTE

Más de 300 atletas tomaron parte en la edición 62 del llamado Maratón de Saltillo, que organiza anualmente la Sociedad Mutualista “Saltillo Oriente”, lo cual es una competencia de 16 kilómetros que cubre diferentes sectores de nuestra ciudad, iniciando en las instalaciones de esta sociedad localizada en Lafragua y De la Fuente y concluyendo en ese mismo lugar.

El ganador de la misma lo fue Edgar Ariel Quintero de la CROC-COAHUILA, haciendo un tiempo de 45 minutos y 43 segundos, mientras que en la rama femenil la ganadora fue Verónica Orozco de Corredoras del Lago con un tiempo de 57 minutos y 45 segundos, en tanto que en atletas especiales Rubén Sánchez del DIF Municipal fue el triunfador con tiempo de 59 minutos y 29 segundos.

Terminada la competencia varios socios de la Sociedad encabezada por el presidente Ruffo Figueroa Solís presidieron la ceremonia de premiación, en donde estuve presente el licenciado Humberto Sánchez gerente de Chevrolet Gasa de Saltillo, así como el licenciado Edgar Omar Puentes Montes del INEDEC.

También se realizó una rifa de artículos para la casa que fueron donados por los patrocinadores de esta gran justa. Y como también hubo competencias de niños se realizó una rifa especial para los primeros lugares de las diez competencias efectuadas.

LOS GANADORES DE CADA CATEGORIA SON LOS SIGUIENTES

15-19 FEMENIL

1.-Alexandra Aguilar (libre) 1.07.05

2.-Vianey Briseño Murguía (libre) 1,24.10

20-29 FEMENIL

1.-Dulce Orosco (Corredores de Lago) 58.35

2.-Fabiola Pérez (ADM) 1.17.46

3.-Deyanira Zúñiga (Gato Araiza) 1.18.13

30-39 FEMENIL

1.-Veronica Orozco (Corredoras del Lago) 57.45

2.-Magda Silva (Gato Araiza) 59.58

3.-Brenda Ortiz (Atlético González) 1.10.32

40-49 FEMENIL

1.-Blanca Bracamontes (Libre) 1.04.10

2.-Paty Zavala (Libre) 1.06.50

3.-Rosita Perales (libre) 1.09.04

ATLETAS ESPECIALES

1.-Ruben Sánchez (Dif Municipal) 59.29

2.-Enrique Montes (Libre) 1.00.20

15-19 VARONIL

1.-Misael Hernández (Maratón) 49.45

2.-Gilberto Yeverinio (Maratón) 52.08

3.-Luis Felipe Martínez (Libre) 57.55

20-29 VARONIL

1.-Edgar Ariel Quintero (CROC COHUILA) 45.43

2.-Azaras Moctezuma (Kapital) 48.58

3.-Ricardo Ramírez (Atlético González) 51.19

30-39 VARONIL

  1. Josué Torres (Maratón) 46.28

  2. Julio cesar García (Corredores de Lago) 51.08

  3. Alfredo Gamberos (stree) 52.18

40-49 VARONIL

1.-Jaime Pérez Cortez (Maratón) 46.55

2.-Blas Sánchez López (Libre) 48.24

3.-Hilario Hernández (Nimes) 49.20

50-59 VARONIL

1.-Ceferino Mares (Corredores del Lago) 53.04

2.-Victor Hugo flores (Steeler) 54.42

3.-Eulalio Monjaras (Constructora Persa) 56.47

60 AÑOS Y MAYOES VARONIL

1.-Valentin González (Atlético González) 59.41

2.-Juan Pablo Sena (Libre) 1.00.02

3.-Alfredo Castillo (La Chivita) 1.01.19

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero