LA SELECCION DE NUEVO LEON DOMINA DUAL METT DE BOXEO EN LA PAV ILLON

Organizada por el Gobierno Municipal de Saltillo, a traves de la Direccion de Desarrollo Social y Humanistico, asi como el Instituto Municipal de la Juventud y la Direccion de Deporte Municipal, se celebro un dual mett de boxeo entre la Seleccion de Nuevo Leon y boxeadores de diferentes gimnasios de nuestra ciudad, y en donde los visitantes se llevaron 14 triunfos por 7 locales ante una buena asistencia en la Arena Pavillon del Norte.

Fueron un total de 22 combates, solamente uno de exhibicion y el resto, entre la seleccion que trajo el antillano Jesus Valdez, entrenador en jefe de la seleccion regia y los elementos de la Escuela Municipal de Boxeo, asi como el Imperial, el Beto Aleman, y La Sombra entre otros.

La licenciada Deyanira Samperio Flores directora de Desarrollo Social y Humanistico encabezo la ceremonia de apertura, acunpañado del ingeniero Roberto Rojas Oyervidez director de Juventud, del licenciado Miguel Solis Guerrero de Deporte Municipal y David Juarez Escobedo secretario de la Asociaciòn Estatal de Boxeo de Coahuila.

La preparaciòn para los elementos de Nuevo Leon, fue excelente, ya que ellos seran sede de la Olimpiada Nacional 2017, tambien para los locales que tuvieron participaciòn y que buscaran un lugar dentro de la eliminatoria municipal que debera de iniciar el proximo sabado posiblemente en el gimnasio de la unidad Carlos R. Gonzalez.

LOS RESULTADOS....

28 kilogramos Walter Danilo vs Juan Francisco Rodriguez empate simbolico

51 kilogramos Juan Zuñiga vs Daniel Palacios Decision dividida Juan

50 kilogramos Miguel Tijerina vs Jose A. Mendoza Decision Unanime Miguel

81 kilogramos Aaron Silva vs Marcelo Garcia Decision Unanime Aaron

54 kilometros Mario Santillana vs Mario Alberto Aleman Decision Dividida Santillana

56 kilogramos Diego Cruz vs Jose Issac Oviedo Rdz Decision Unanime Diego

54 kilogramos Anay Vazquez vs Esmeralda Nuñez Decision Unanime Esmeralda

54 kilogramos Alondra Alonso vs Yakelin Hernandez Decision unanime Alondra

44 kilogramos Bryan Alexis Valdez vs Gerardo Rodriguez Decision unanime Gerardo

54 kilometros Julissa Coria vs Esperanza Rezendiz Decision dividida Esperanza

60 kilogramos Maira Gonzalez vs Denisse Rodriguez Decision unianime Denisse

50 kilogramos Jorge Francisco Ramirez vs Jose Antonio Perez TKO Jose Antonio Perez

60 kilogramos Edgar Tovar vs Francisco Rodriguez TKO Edgar Tovar

63 kilogramos Irving Acosta vs Domingo Cisneros Decision Unanime Irving

49 kilogramos Sergio Cerda vs Juan Perez Decision unanime Sergio

54 kilogramos Manuel Nevarez vs Brandon Martinez decision unanime Manuel

54 kilogramos Angel Almaguer vs Oscar dominguez decision dividida Angel

60 kilogramos Edwin Salinas vs Orlando Aleman TKO Edin Salinas

69 kilogramos Juan A. Rodriguez vs Carlos Monjaras TKO Juan A. Rodriguez

91 kilogramos Luis Salazar vs Osvaldo Medina Decision dividida Osvaldo

50 kilogramos Aldair Ramos vs Saul Gutierrez decidsion Unanime Saul

46 kilogramos Daniel Martinez vs Jontahan Gutierrez Decision unanime Jontahan

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero