LIGERO DOMINIO DEL ATLETISMO SALTILLENSE EN EL ESTATAL

Con la participación de 300 competidores de todas las regiones, se celebró el Estatal de la Olimpiada, en la disciplina de atletismo, donde surgieron los seleccionados que nos representarán en el Regional de la especialidad, la siguiente semana en Monterrey, Nuevo, León.

Dicha justa se llevó a cabo en el Estadio Olímpico ayer y hoy, donde se celebraron las justas, con representantes de las Regiones, Sureste, Laguna, Centro, Carbonífera y Norte, en las diversas pruebas de pista y campo.

El jueceo y la visoria de las competencias, estuvo a cargo de la Asociación del Estado.

Los mejores dos lugares de cada prueba, se clasifican al Regional que se celebra la siguiente semana en Monterrey, Nuevo León.

Son los mejores del Estado…

NOMBRE

ORIGEN

PRUEBA

TIEMPO/DISTANCIA

CATEGORÍA

Claudia Alejandra Correa Wong

Centro

100 metros planos

12.04 segundos

Juvenil Menor

Daniela Ramírez Lozano

Laguna

100 metros planos

12.42 segundos

Juvenil Menor

David A. Ortega Gómez

Laguna

400 metros con vallas

1.00.56 minutos

Juvenil Menor

Luis A. Hernández Sandoval

Laguna

400 metros con vallas

1.02.82 minutos

Juvenil Menor

Luis Ávila

Norte

400 metros con vallas

1.02.81 minutos

Juvenil Mayor

Alejandro Morán Velázquez

Laguna

400 metros con vallas

1.03.84 minutos

Juvenil Mayor

Andrea Muñoz Gómez

Laguna

400 metros con vallas

1.08.34 minutos

Juvenil Mayor

Valeria Gaitán Vargas

Sureste

400 metros con vallas

1.10.03 minutos

Juvenil Mayor

Carlos Balderas Chávez

Laguna

100 metros planos

10.73 segundos|

Juvenil Mayor

Carlos Villa Vielmas

Laguna

100 metros planos

11.04 segundos

Juvenil Mayor

Rodrigo Berlanga Araiza

Sureste

100 metros planos

11.17 segundos

Infantil Varonil

Alejandro Pérez Rodríguez

Sureste

100 metros planos

11.42 segundos

Infantil Varonil

Sebastián Zertuche

Centro

100 metros planos

11.17 segundos

Juvenil Menor

Carlos A. Castro González

Sureste

100 metros planos

11.35 segundos

Juvenil Menor

Román Palacios

Centro

1500 metros

4.17.68 minutos

Juvenil Menor

Ángel de J. Luna Dávila

Sureste

1500 metros

4.19.69 minutos

Juvenil Menor

Adolfo Tovar García

Norte

1500 metros

4.12.65 minutos

Juvenil Menor

Raúl Torres

Sureste

1500 metros

4.14.48 minutos

Juvenil Menor

Héctor Hugo Lozano

Sureste

Salto con Garrocha

3.10 metros

Juvenil Mayor

Óscar Soberón

Sureste

Salto con Garrocha

1.15 metros

Juvenil Mayor

José Flores

Centro

Salto de longitud

6.17 metros

Juvenil Mayor

Gerardo Israel Zamora

Laguna

Salto de Longitud

6.10 metros

Juvenil Mayor

Salvador Galindo Morales

Laguna

Salto de Longitud

6.42 metros

Juvenil Menor

Keneth Cepeda

Centro

Salto de Longitud

6.40 metros

Juvenil Menor

Gerardo Gutiérrez Meléndez

Sureste

Salto de Longitud

5.18 metros

Infantil

José Esparza Terán

Norte

Salto de longitud

5.16 metros

Infantil

Juan Armendáriz

Centro

Lanzamiento de bala

11.03 metros

Juvenil Mayor

Cristopher Coronado Valdez

Sureste

Lanzamiento de bala

13.69 metros

Juvenil Menor

Dante Ramírez Salazar

Laguna

Lanzamiento de bala

13.05 metros

Infantil

José Esparza Terán

Norte

Lanzamiento de bala

11.07 metros

Infantil

Roxana Alcántar de Luna

Laguna

100 metros planos

12.68 segundos

Juvenil Mayor

Rubí García

Carbonífera

100 metros planos

12.07 segundos

Juvenil Mayor

Silvia de la Peña Garibay

Sureste

1500 metros planos

5.01.73 minutos

Juvenil Mayor

Mariana Montemayor

Laguna

1500 metros planos

5.05.55 minutos

Juvenil Mayor

Natalia Veraza Cipriano

Norte

2000 metros planos

7.52.98 minutos

Infantil

César A. Lizcano

Sureste

2000 metros planos

6.20.16 minutos

Infantil

Luis Andrés Luna Aguilera

Sureste

2000 metros planos

6.49.29 minutos

Infantil

Iván Emmanuel Camarena Cordero

Sureste

2000 metros con obstáculos

6.39.55 minutos

Juvenil Menor

Ana C. Flores Hernández

Sureste

2000 metros con obstáculos

8.04.53 minutos

Juvenil Menor

Ximena G. Saucedo Romo

Sureste

100 metros planos

12.22 segundos

Infantil

Daysy Lizeth Ramírez Falcón

Centro

Salto de lngitud

5.33 metros

Juvenil Mayor

Azucena Brito

Laguna

Salto de longitud

4.31 metros

Infantil

Karime Mota

Centro

Lanzamiento de bala

8.58 metros

Juvenil Menor

Daniela López Yañez

Centro

Lanzamiento de bala

10.77 metros

Infantil

Paulino Pachecano Nerio

Norte

400 metros planos

51.53 segundos

Juvenil Mayor

Javier Hernández Sánchez

Laguna

400 metros planos

50.66 segundos

Juvenil Menor

Gabriel Águilar Rivas

Laguna

400 metros planos

1.07.09 minutos

Juvenil Menor

Salma Salazar Ávalos

Laguna

400 metros planos

1.02.57 minutos

Juvenil Mayor

Azul Villareal Ibarra

Norte

1500 metros planos

5.08.83 minutos

Juvenil Menor

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero