INTEGRAN SELECTIVO DE COAHUILA EN TIRO CON ARCO QUE IRA AL REGIONAL EN MONTERREY

Con la idea de sacar a los mejores exponentes del Estado, este fin de semana se llevó a cabo el Selectivo Estatal de Tiro con Arco, que es la toma de marcas, en Saltillo, donde se dieron cita poco más de 50 arqueros que buscan su pase a la Olimpiada Nacional 2017.

Fueron 46 arqueros los que se clarificaron al Regional, que se celebrará el fin de semana, en Monterrey, Nuevo León, específicamente, del 7 al 9 de abril.

Bajo la batuta de Eduardo Magaña Poot, Técnico del Estado, auxiliado además por los entrenadores Juan Chuck, Dimitri Arriaga, Enrique Martínez, Ángel Ramírez y Rubén Ochoa, quienes tienen como responsabilidad, sacar los mejores exponentes para el selectivo coahuilense, que está considerado como uno de los mejores del País.

Las competencias, se dieron en el Parque Ecológico “El Paraíso”, que diariamente, es abarrotado por los arqueros coahuilenses, que buscan trascender en este deporte Olímpico.

La etapa Regional del Tiro con Arco, se llevará a cabo, durante el segundo fin de semana de abril, en Monterrey, Nuevo León.

Destacaron en el selectivo, Ana Paula Vázquez, Pepe Elizondo, de Saltillo, mientras que de Monclova, hicieron lo propio Fátima Mellado, Sebastián García Flores, entre otros.

El tiro con arco es una de las mejores disciplinas de nuestro Estado y se esperan buenos resultados en la próxima Olimpiada Nacional 2017.

Dirán presente por Coahuila…

CATEGORÍA 12 - 13 AÑOS

COMPUESTO VARONIL

Nombre Total

Luis García 621

Julián Anguiano 546

COMPUESTO FEMENIL

Nombre Total

Selene Rodríguez 634

RECURVO VARONIL

Nombre Total

Matías Grande 640

Omar Estrada 611

Sol Ruiz 589

Juan Pablo Téllez 499

RECURVO FEMENIL

Nombre Total

Evelyn Esparza 488

Niza Guía 434

Andrea Cavazos 424

CATEGORÍA 14 - 15 AÑOS

COMPUESTO VARONIL

Nombre Total

Sebastián García Flores 685

Maximiliano Maldonado 665

Oliver Solís 656

COMPUESTO FEMENIL

Nombre Total

Dafne Quintero 674

RECURVO VARONIL

Nombre Total

Marvin Ruiz Rosales 567

José Luis Palacios 562

Ricardo de León 554

Mauricio Padilla 533

Emilio Ruiz 365

RECURVO FEMENIL

Nombre Total

Danna Ruiz 476

Paloma Aguirre 431

Paola Cruz 159

CATEGORÍA 16 - 17 AÑOS

COMPUESTO VARONIL

Nombre Total

Rafael Martínez 668

Alejandro López 657

Adrián Adame Flores 629

COMPUESTO FEMENIL

Nombre Total

Fátima Mellado 669

Samantha Salinas 620

Regina de León 614

Nataly González 594

Cynthia Perales 569

RECURVO VARONIL

Nombre Total

Roberto Ramírez 628

Ángel Flores Alanís 590

Ricardo Chagoya 545

Martín Téllez 438

RECURVO FEMENIL

Nombre Total

Ana Paula Vázquez 680

Fátima Sedas Sánchez 639

Laura del Campo Carranza493

CATEGORÍA 18 - 19 AÑOS

COMPUESTO VARONIL

Nombre Total

José Elizondo del Bosque 694

Carlos Cisneros 675

Romeo del Campo Carranza660

Ovidio Cuellar 635

COMPUESTO FEMENIL

Nombre Total

Margarita García 668

María Fernanda González 659

Alejandra Guajardo 544

RECURVO FEMENIL

Nombre Total

Víctor Ancira 596

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero