COAHUILENSES DE HALTEROFILIA ESPERAN SU CALIFICACION A LA ON


Con destacada actuación, regresaron los representantes de Coahuila, que participaron el Macro-Regional de la Olimpiada, celebrado hace días en Guadalajara, Jalisco.

Fueron más de 50 elementos de Saltillo, Piedras Negras, Torreón y Monclova

Los entrenadores que asistieron, fueron Yesenia Viesca, que a la vez es la Presidenta de la Asociación, Bárbaro López, Luis Carreras, Ángel Román Herrera, Karla Salais y Javier de la Torre, fueron los que acompañaron a los halteristas que buscan su lugar en la Olimpiada Nacional 2017.

Los jueces fueron Estrella García Ramírez, Vicente Salas, Rubén Rodríguez, Enrique Rodríguez y Jorge Guajardo de Piedras Negras

Cabe señalar, que la lista que asiste a la Olimpiada Nacional, es enviada por la Federación, ya que se hace un chequeo con el resto de las Regiones, para clasificar a los mejores de cada categoría.

Se puede decir que nuestros competidores, tuvieron una buena competencia en el Regional y seguramente, veremos una buena cantidad de coahuilenses, en el Nacional y la Olimpiada Nacional 2017.

De los representantes destacaron, José Emmanuel Saucedo de la Fuente en Sub-17 y Emmanuel Campos Ledezma en Sub-20, al igual que Sebastián Martínez y Ricardo Ramírez en la Sub-13, al obtener primeros lugares.

También se vieron bien en su regreso, Fátima Mireles Rodríguez, César Levy Gurrola, Michelle Gutiérrez, Leticia Cerecero, José Emmanuel Saucedo, Jesús Vázquez Calzoncit, además de Abraham Campos Ledezma.

Para el desarrollo de este evento, el Gobierno del Estado, a través de Secretaria de Educación, con el Instituto del Deporte, otorgó el apoyo a los participantes.

Destacan por Coahuila…..

NOMBRE

CATEGORÍA

ARRANQUE

ENVIÓN

TOTAL

Fátima Mireles Rodríguez

Sub-13 44 kilos

2

1

2

Cristopher Pérez Villarreal

Sub-13 40 kilos

2

2

2

Orlando Venegas Rodríguez

Sub-13 48kilos

2

2

2

Sebastián Martínez Cruz

Sub-13 48kilos

1

1

1

Ricardo Ramírez Hernández

Sub-13 52 kilos

1

1

1

Tadeo Leal Izquierdo

Sub-13 56 kilos

4

4

4

Fernando Durán Montelongo

Sub-13 69 kilos

2

3

3

Marco Jiménez Hurtado

Sub-13 más de 69 kilos

3

3

3

Fátima Reyes Reyes

Sub-15 48 kilos

6

6

6

Silvana Pérez Sánchez

Sub-15 63 kilos

3

3

3

Estrella Ramírez Olivares

Sub-15 63 kilos

4

4

4

Aida Alcalá Hernández

Sub-15 75 kilos

2

2

2

Carlos García Torres

Sub-15 56 kilos

4

4

4

Jesús Hernández Tavira

Sub-15 56 kilos

3

3

3

Kevin Fraustro Herrera

Sub-15 62 kilos

5

6

5

Kevin Rodríguez Sánchez

Sub-15 85 kilos

5

6

6

Carla Rodríguez Castro

Sub-17 48 kilos

4

4

4

Leticia Cerecero Casas

Sub-17 63 kilos

2

3

2

Oswaldo Hernández Méndez

Sub-17 56 kilos

2

2

2

Axel Morales Galindo

Sub-17 77 kilos

8

8

8

Ami Nadal Agüero Solís

Sub-17 77 kilos

6

4

4

Jesús E. Vázquez Calzoncit

Sub-17 85 kilos

4

2

2

Ronaldo Ibarra Gómez

Sub-17 85 kilos

6

6

6

José E. Saucedo de la Fuente

Sub-17 75 kilos

1

1

1

Eduardo Velázquez Cortez

Sub-17 94 kilos

3

3

3

César Levy Gurrola Aguilera

Sub-17 Más de 94 kilos

2

3

3

Vanessa García Loera

Sub-20 48 kilos

4

4

4

Letzaira Márquez

Sub-20 53 kilos

5

5

5

Clara M. Gutiérrez Guerra

Sub-20 75 kilos

2

2

2

Félix S. Mireles Rodríguez

Sub-20 56 kilos

4

3

4

Joel Esquivel Alonso

Sub-20 69 kilos

7

7

7

Napoleón Vélez Herrera

Sub-20 77 kilos

5

4

4

Abraham Campos Ledezma

Sub-20 85 kilos

3

2

3

Emmanuel Campos Ledezma

Sub-20 94 kilos

2

1

1

Jesús Morales Sandoval

Sub-20 105 kilos

2

2

2

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero