COAHUILA SE UNE A LA SEMANA NACIONAL DE LA CULTURA FISICA Y DEPORTE

Con la idea de incrementar la Cultura del Deporte en todos los rincones de nuestro País, este próximo 3 de abril, arranca en nuestro País la Semana Nacional de Cultura Física y Deporte, donde Coahuila se une para poder impactar de mejor manera en todos los habitantes de diferentes niveles.

Liliana Tovar, encargada de “Muévete Coahuila”, parte medular del programa Mídete, Nútrete y Actívate, que realiza el DIF en el Estado, con apoyo de la Secretaria de Salud y el Instituto Estatal del Deporte, es la encargada de este vínculo con instituciones y organizaciones para poder llevar a cabo este evento, en tiempo y forma, en representación de Jorge Chapoy, Director General.

Este evento se desarrolla, como un acuerdo en el Congreso de la Unión, el pasado 24 de enero, donde se decretó como la Semana Nacional de Cultura Física y Deporte, la semana del 3 al 9 de este incipiente mes de abril.

El Gobierno del Estado, a través de la Secretaria de Educación, Salud, con el Instituto del Deporte se suman a los esfuerzos de la Comisión Nacional del Deporte, en la realización de actividades que fortalecerán la estrategia MNA que desde inicio de su gestión se ha desarrollado en la entidad.

Para esta semana, el Instituto del Deporte, ha hecho una sinergia importante con el ISSSTE, IMSS, Instituciones educativas, dependencias de Gobierno y Municipios, para llevar a cabo múltiples actividades que fomenten y ejecuten acciones encaminadas a la Activación física y el deporte.

Todos iniciará formalmente, este lunes 3 de abril con una caminata en el Estadio Olímpico con personal del mismo Instituto, para posteriormente seguir con las diversas actividades programadas durante la semana, entre las cuales destacan: rutinas de activación musicalizada, la implementación de un circuito de activación motriz, torneos relámpagos, caminatas, entrenamientos de diferentes disciplinas, conferencias, que durante la semana permitirán que la población en general hagan conmemoración a la cultura física y el deporte.

Para dar mayor realce a la Semana Nacional De Cultura Física y Deporte se solicitó la designación de un atleta que funja como embajadora, tomando en cuenta sus logros deportivos, y que sea ejemplo a seguir por los niños y jóvenes de nuestro Estado por su tenacidad y constancia, entre otras muchas características que toda atleta que represente a un estado posee.

Siendo este el caso de Ana Paula Vázquez Flores, quien es atleta destacada en la disciplina de Tiro con Arco, y que representará a nuestro Estado en la Olimpiada Nacional de este año, cabe mencionar que 3 ocasiones y de manera consecutiva se ha coronado como el primer Lugar dentro de la justa Nacional.

En espera de que sean muchas las personas que se logren activar en esta semana agradecemos el apoyo de los medios de comunicación en la difusión de dicho evento.

Cronograma de actividades

Lunes 3 de abril

  • 8:00 RUTINAS DE ACTIVACIÓN FSICA MUSICALIZADA (AFM) EN LAS ESCUELAS DE EDUCACIÓN BASICA EN EL ESTADO

  • 8:00 ACTIVACIÓN FÍSICA MUSICALIZADA PARQUE ABRAHAM CURVELO

  • 8:30 ACTIVACIÓN FÍSICA MUSICALIZADA PARQUE VENUSTIANO CARRANZA SOLIDARIDAD

  • 9:00 PROTOCOLO DE INAGURACIÓN CON UNA CAMINATA EN EL ESTADIO OLÍMPICO

  • 9:15 CIRCUITO DE ACTIVACIÓN MOTRIZ (CAM) CON PERSONAL DEL INEDEC

  • 9:00 MATROGIMNASIA CON PREESCOLARES MUNICIPIO DE CASTAÑOS

  • 9:30 AFM EN LA ESCUELA NORMAL DE EDUCACIÓN FISICA

  • 9:30 AFM EN CENTRO COMUNITARIO COL. LAS MARGARITAS

  • 11:00 CAM ESCUELAS DE EDUCACIÓN BASICA

  • 11:30 A 13:00 AFM Y CAM EN LAS INSTALACIONES DEL COBAC VALLE DORADO

  • 14:00 A 16:00 ACONDICIONAMIENTO FÍSICO CON NIÑOS CON OBESIDAD INFANTIL CAC200

  • 15:00 A 16:00 ENTRENAMIENTOS DE BASQUETBOL EN EL GMNASIO JOSE DE LAS FUENTES RODRÍGUEZ

  • 16:00 AFM EN EL MUNICIPIO DE TORREÓN

  • 16:00 A 18:00 ENTRANAMIENTOS DE DIVERSAS DISCIPLINAS EN EL ESTADIO OLIMPICO Y CIUDAD DEPORTIVA

  • 20:00 A 22:00 ACTIVACIÓN FÍSICA ACUÁTICA EN EL CAC 2000

Martes 4 de abril

  • 8:00 RUTINAS DE ACTIVACIÓN FÍSICA MUSIALIZADA (AFM) EN LAS ESCUELAS DE EDUCACIÓN BÁSICA EN EL ESTADO

  • 8:00 AFM PARQUE ABRAHAM CURVELO

  • 8:30 AFM PARQUE VENUSTIANO CARRANZA SOLIDARIDAD

  • 8:30 AFM SECUNDARIA ANDRÉS S. VIESCA

  • 9:00 A 12:00 CONFERENCIAS EN LA SECUNDARIA ANDRES S. VIESCA EXPONE LA EMBAJADORA

  • 9:00 AFM Y CAM ESCUELAS PRIMARIAS DE PARRAS DE LA FUENTE

  • 9:00 AFM Y CAM CON PERSONAL DEL INSITUTO DE PENSIONES DEL ESTADO

  • 9:00 AFM Y CAM CON NIÑOS DE PRIMARIA DEL EJIDO EL HUACHICHIL MUNICIPIO DE ARTEAGA

  • 9:30 AFM EN CENTRO COMUNITARIO COL. LAS MARGARITAS

  • 10:00 AFM CECYTEC CALZADA ANTONIO NARRO

  • 11:00 A 14:00 CAM COLEGIO NICÓLAS BRAVO DE SALTILLO

  • 14:00 A 16:00 ACONDICIONAMIENTO FÍSICO CON NIÑOS CON OBESIDAD INFANTIL CAC200

  • 16:00 AFM EN EL MUNICIPIO DE TORREÓN

  • 15:00 A 16:00 ENTRENAMIENTOS DE PENTATLON MODERNO

  • 15:00 A 16:00 ENTRENAMIENTOS DE BASQUETBOL EN EL GIMNASIO JOSÉ DE LAS FUENTES RODRÍGUEZ

  • 15:30 A16:30 ACTIVACIONES FÍSICAS EN LA UTC

  • 16:00 DEMOSTRACIÓN DE HABILIDADES MOTRICES Y EXHIBICIÓN DE PORRISTAS MUNICIPIO DE CASTAÑOS

  • 16:00 A 18:00 ENTRANAMIENTOS DE DIVERSAS DISCIPLINAS EN EL ESTADIO OLÍMPICO Y CIUDAD DEPORTIVA

  • 17:00 A 20:00 TORNEO INTERDEPENDENCIAS FUTBOL 7 CIUDAD DEPORTIVA

  • 20:00 A 22:00 ACTIVACIÓN FISICA ACUÁTICA EN EL CAC 2000

Miércoles 5 de abril

  • 8:00 RUTINAS DE ACTIVACIÓN FSICA MUSICALIZADA (AFM) EN LAS ESCUELAS DE EDUCACIÓN BÁSICA EN EL ESTADO

  • 8:00 AFM CENTRO DE ATENCIÓN MÚLTIPLE COL. GUAYULERA ISSSTE

  • 8:00 AFM PARQUE ABRAHAM CURVELO

  • 8:00 AFM ALMACEN ESTATAL DE MEDICAMENTOS SINDICATO DE SALUD

  • 8:30 AFM PARQUE VENUSTIANO CARRANZA SOLIDARIDAD

  • 9:30 AFM EN CENTRO COMUNITARIO COL. LAS MARGARITAS

  • 10:00 ACTIVACIONES FÍSICAS ADULTOS MAYORES MUNCIPIO DE CASTAÑOS

  • 10:00 AFM Y CAM COBAC V. CARRANZA

  • 11:00 CAM ESCUELAS DE EDUCACIÓN BASICA

  • 11:00 AFM Y CAM COBAC VALLE DORADO

  • 14:00 A 16:00 ACONDICIONAMIENTO FÍSICO CON NIÑOS CON OBESIDAD INFANTIL CAC200

  • 15:00 A 16:00 ENTRENAMIENTOS DE BASQUETBOL EN EL GMNASIO JOSE DE LAS FUENTES RODRÍGUEZ

  • 15:00 A 16:00 ENTRENAMIENTOS DE PENTATLÓN MODERNO

  • 16:00 AFM EN EL MUNICIPIO DE TORREÓN

  • 16:00 A 18:00 ENTRANAMIENTOS DE DIVERSAS DISCIPLINAS EN EL ESTADIO OLÍMPICO Y CIUDAD DEPORTIVA

  • 18:00 A18:30 SQUASH TRABAJADORES DEL SUTSGE GIMNASIO JOSE DE LAS FUENTES

  • 17:00 A 20:00 TORNEO INTERDEPENDENCIAS FUTBOL 7 CIUDAD DEPORTIVA

  • 20:00 A 22:00 ACTIVACIÓN FÍSICA ACUÁTICA EN EL CAC 2000

Jueves 6 de abril

  • 8:00 RUTINAS DE ACTIVACIÓN FÍSICA MUSICALIZADA (AFM) EN LAS ESCUELAS DE EDUCACIÓN BÁSICA EN EL ESTADO

  • 8:00 AFM CENTRO DE ATENCIÓN MULTIPLE COL. GUAYULERA ISSSTE

  • 8:00 AFM PARQUE ABRAHAM CURVELO

  • 8:00 AFM ALMACEN ESTATAL DE MEDICAMENTOS SINDICATO DE SALUD

  • 8:30 AFM PARQUE VENUSTIANO CARRANZA SOLIDARIDAD

  • 9:30 AFM EN CENTRO COMUNITARIO COL. LAS MARGARITAS

  • 10:00 ACTIVACIONES FÍSICAS ADULTOS MAYORES MUNCIPIO DE CASTAÑOS

  • 10:00 AFM Y CAM COBAC V. CARRANZA

  • 11:00 CAM ESCUELAS DE EDUCACIÓN BÁSICA

  • 11:00 AFM Y CAM COBAC VALLE DORADO

  • 14:00 A 16:00 ACONDICIONAMIENTO FÍSICO CON NIÑOS CON OBESIDAD INFANTIL CAC200

  • 15:00 A 16:00 ENTRENAMIENTOS DE BASQUETBOL EN EL GMNASIO JOSE DE LAS FUENTES RODRÍGUEZ

  • 15:00 A 16:00 ENTRENAMIENTOS DE PENTATLÓN MODERNO

  • 16:00 AFM EN EL MUNICIPIO DE TORREÓN

  • 16:00 A 18:00 ENTRENAMIENTOS DE DIVERSAS DISCIPLINAS EN EL ESTADIO OLIÍPICO Y CIUDAD DEPORTIVA

  • 18:00 A18:30 SQUASH TRABAJADORES DEL SUTSGE GIMNASIO JOSE DE LAS FUENTES

  • 17:00 A 20:00 TORNEO INTERDEPENDENCIAS FUTBOL 7 CIUDAD DEPORTIVA

  • 20:00 A 22:00 ACTIVACIÓN FÍSICA ACUÁTICA EN EL CAC 2000

Viernes 7 de abril

  • 8:00 RUTINAS DE ACTIVACIÓN FÍSICA MUSICALIZADA (AFM) EN LAS ESCUELAS DE EDUCACIÓN BÁSICA EN EL ESTADO

  • 8:00 AFM ALMACEN ESTATAL DE MEDICAMENTOS SINDICATO DE SALUD

  • 8:30 AFM PARQUE VENUSTIANO CARRANZA SOLIDARIDAD

  • 9:00 AFM Y CAM PERSONAL DEPENDENCIAS DE CENTRO DE GOBIERNO (DESARROLLO RURAL, DESARROLLO SOCIAL, CEAS, CEV, SECRETARIA DE LAS MUJERES, INFRAESTRUCTURA, TRABAJO)

  • 11:00 CAM ESCUELAS DE EDUCACION BASICA

  • 11:00 AFM Y CAM PERSONAL DEL DIF COAHUILA

  • 14:00 A 16:00 ACONDICIONAMIENTO FÍSICO CON NIÑOS CON OBESIDAD INFANTIL CAC200

  • 15:00 A 17:00 AFM GIMNASIO JOSÉ DE LAS FUENTES RODRÍGUEZ

  • 16:00 AFM EN EL MUNICIPIO DE TORREÓN

  • 16:00 A 18:00 ENTRENAMIENTOS DE DIVERSAS DISCIPLINAS EN EL ESTADIO OLÍMPICO Y CIUDAD DEPORTIVA

  • 17:00 A 20:00 TORNEO INTERDEPENDENCIAS FUTBOL 7 CIUDAD DEPORTIVA

  • 20:00 PARTIDO AMISTOSO DE BASQUETBOL SINDICATO DE LA SECRETARIA DE SALUD

  • 20:00 A 22:00 ACTIVACION FISICA ACUATICA EN EL CAC 2000

  • 8:00 CORRE, TROTA, CAMINA EN EL MUNICIPIO DE GENERAL CEPEDA COAHUILA

  • 9:00 A 11:00 RUTINA DE ACTIVACIÓN FISICA MUSICALIZADA GIMNASIO JOSE DE LAS FUENTES RODRÍGUEZ

  • 9:00 A 12:00 ENTRENAMIENTOS EQUIPOS REPRESENTATIVOS DE NATACIÓN CAC 2000

  • 9:00 A 13:00 TORNEO DE VOLEIBOL LIGA MUNICIPAL

  • 9:00 A 13:00 CAM CIUDAD DEPORTIVA

  • 11:00 ACONDICIONAMIENTO FÍSICO CACHIBOL ROSEMBERG

  • GIMNASIO JOSÉ DE LAS FUENTES

Domingo 9 de abril

  • 8:00 CARRERA INFANTIL ACTIVATE COAHUILA 5 REGIONES DEL ESTADO

  • 9:00 A 11:00 TERCIAS DOMINGUERAS DE BASQUETBOL GIMNASIO JOSÉ DE LAS FUENTES RODÍGUEZ

  • 9:00 A 12:00 ENTRENAMIENTOS EQUIPOS REPRESENTATIVOS DE NATACIÓN CAC 2000

  • 9:00 A 13:00 TORNEO DE VOLEIBOL LIGA MUNICIPAL

  • 10:00 A 13:00 CAM CIUDAD DEPORTIVA

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero