DEPORTISTAS COAHUILENSES EN LA OLIMPIADA NACIONAL, NUEVO LEON

Con miras a lo que será la Olimpiada, Paralimpiada y el Nacional Juvenil 2017, la Selección de Coahuila se encuentra prácticamente lista, para representarnos en esta máxima justa amateur del País.

La natación será la primera en salir a competir este martes, con las primeras pruebas de esta difícil disciplina.

La Olimpiada, Paralimpiada y Nacional Juvenil, se desarrollan hasta el 11 de junio, en Nuevo León, Jalisco, Guerrero y Ciudad de México.

Por lo pronto, nuestra entidad entra en acción, este día con 19 participantes, que nos representarán y competirán hasta el fin de semana, de los cuales son 10 hombres y 9 mujeres, provenientes de Saltillo y Torreón.

La junta técnica se llevó a cabo este lunes por la noche, donde se despejaron todos los puntos, para llevar a cabo la primera jornada matutina, este martes 2 de mayo.

En Nuevo León, al igual que la Ciudad de México, Guerrero y Jalisco, que serán sedes de la Olimpiada, Paralimpiada y Nacional Juvenil 2017, que se realizará del 1 de mayo al 10 de junio, al igual que en agosto, se darán cita más de 20 mil participantes de todo el país.

En este 2017, la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, dejó fuera a las categorías Infantiles.

Coahuila se da cita con cerca de 400 elementos en la Olimpiada, Paralimpiada y Nacional Juvenil 2017.

El Triatlón, será la segunda disciplina, que se realiza del 14 al 17 de mayo, de igual forma en Monterrey, Nuevo León.

La Paralimpiada Nacional, se realizará en Guerrero, durante el mes de agosto.

Van en la natación por Coahuila…

Jorge Hernández García

Saúl Martínez Guerra

Erick Rodríguez Salazar

Hugo Sánchez Cortés

Alejandra Cornejo de la Peña

Michelle Mascorro Santibáñez

Mireya Santamaría Cervantes

Vanessa Zamorano Hernández

Ramón García Nohra

Santiago Marañon Castro

Antonio Jaciel Reyes Flores

Juan A. Rodríguez Cárdenas

Paulina Rodríguez Martínez

Nacional Juvenil…

Eduardo Rodríguez Salazar

Andre Valdez Vázquez

Andrea Marines Alvarado

Priscila de la Peña Schot

Alejandra Reyes Flores

Karla Vázquez Ramírez

Deportes en los que participa Coahuila…

Natación 1 al 7 de mayo

Triatlón 14 al 17 de mayo

Karate 19 al 23 de mayo

Racquetbol 19 al 24 de mayo

Tiro con Arco 19 al 24 de mayo

Pentatlón Moderno 19 al 24 de mayo

Boxeo 20 al 27 de mayo

Tenis 20 al 27 de mayo

Patines sobre ruedas 21 al 27 de mayo

Volibol de playa 23 al 27 de mayo

Frontón 23 al 31 de mayo

Tiro Deportivo 23 de mayo al 1 de junio

Atletismo 25 al 30 de mayo

Nado Sincronizado 25 al 31 de mayo

Ajedrez 27 de mayo al 1 de junio en Jalisco

Boliche 27 de mayo al 1 de junio en Jalisco

Luchas Asociadas 29 de mayo al 5 de junio

Hokey In Line 30 de mayo al 4 de junio en Jalisco

Ciclismo 31 de mayo al 11 de junio

Tiro Deportivo 1 al 5 de junio en Jalisco

Charrería 1 al 7 de junio en Jalisco

Levantamiento de pesas 2 al 8 de junio

Tae Kwon Do del 2 al 11 de junio

Tenis de Mesa del 5 al 11 de junio

Gimnasia Artística del 6 al 11 de junio

Rugby del 8 al 11 de junio en Jalisco

Paralimpiada en agosto en Guerrero

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero