PREPARAN A ARQUEROS COAHUILENSES QUE IRAN A LA OLIMPIADA NACIONAL 2017

Este fin de semana continúa la participación de nuestra entidad en la Olimpiada Nacional, después de la participación de la natación y el triatlón.

La Olimpiada, Paralimpiada y Nacional Juvenil, se desarrollan, desde el 2 de mayo y hasta el 11 de junio, en Nuevo León, Jalisco y Colima.

Para el 20 de este mes, entran en acción el Tiro con Arco, Karate, Raquetbol, Pentatlón Moderno, mientras que el boxeo y el tenis, hacen lo propio el 21 de este mismo mes.

El Polideportivo de la UANL, será sede de la participación de una de las mejores disciplinas que ha dado resultados en nuestra entidad, como es el Tiro con Arco, tiene 19 participantes de Olimpiada y seis de Nacional Juvenil.

Destacan en la lista, Sebastián García Flores, Ricardo de León, Maximiliano Maldonado, Mauricio Padilla, José Luis Palacios, Marvin Ruiz Rosales y Oliver Solís Jaime en 14-15 años.

Mientras que en 16-17 años, hacen lo propio, Dafne Valeria Quintero García, Carlos Adame Flores, Jesús Flores Alanis, Alejandro López Erhard, Rafael Martínez Croci, Roberto Ramírez González, Laura del Campo Carranza, Fátima Mellado Flores, Cynthia Perales Peña, además de Fátima Sedas Sánchez, quien destacó en la Olimpiada pasada, al igual que Ana Paula Vázquez, quien fue la abanderada, en el acto protocolario de nuestro Estado y que además es Seleccionada Nacional.

Para el Nacional Juvenil, figuran, Víctor Ancira de Hoyos, Romeo del Campo Carranza, Carlos Cisneros Rendón, Jesús Ovidio Cuéllar García, José Elizondo del Bosque, quien estuvo en el Abierto Mexicano, en busca de un lugar en la Selección Nacional. También participa con el representativo coahuilense, Margarita García Silva.

Todos ellos, son provenientes de Monclova y Saltillo, dirigidos por Eduardo Magaña Poot, Almendra y Rubén Ochoa, Joan Chuck Canche, Dimitri Arriaga, Ángel Ramírez y Mitzuko Cantú Garza.

Esta disciplina ha tenido participaciones en nacionales y eventos internacionales y cuenta con varios Seleccionados Nacionales, que sin duda darán muchas satisfacciones para la entidad en esta justa nacional.

Buscan dar en el blanco….

14 y 15 años…

Sebastián García Flores

Ricardo de León Tijerina

Maximiliano Maldonado Narváez

Mauricio Padilla Estrada

José Luis Palacios

Marvin Ruiz Rosales

Oliver Solís Jaime

15 y 16 años…

Dafne Valeria Quintero García

Carlos Adame Flores

Jesús Flores Alanis

Alejandro López Erhard

Rafael Martínez Croci

Roberto Ramírez González

Laura del Campo Carranza

Fátima Mellado Flores

Cynthia Perales Peña

Fátima Sedas Sánchez

Ana Paula Vázquez

Nacional Juvenil….

Víctor Ancira de Hoyos

Romeo del Campo Carranza

Carlos Cisneros Rendón

Jesús Ovidio Cuéllar García

José Elizondo del Bosque

Margarita García Silva

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero