LISTA LA DELEGACION DE COAHUILA PARA LA PARALIMPIADA NACIONAL EN COLIMA

Con la participación de poco más de 50 deportistas y entrenadores, la delegación de Coahuila se encuentra lista, para darse cita en la Paralimpiada Nacional 2017, que se celebrará en Colima, del 22 de agosto, al 5 de septiembre, tanto en Colima, como en Manzanillo.

De nuestro Estado, participan deportistas y atletas de Saltillo, Torreón, Piedras Negras, Ciudad Acuña, en las modalidades de Deportistas Especiales, Sillas Sobre Ruedas, Ciegos y Débiles Visuales, y Parálisis Cerebral, dentro de las disciplinas, de natación, atletismo, Futbol Cinco, y Boccia, respectivamente.

Destacan en el grupo, los laguneros, Juan Salvador Ornelas, de Parálisis Cerebral, en el atletismo, y Angélica López Ramírez en la natación.

De Saltillo, Lucia Fernanda Muro Padilla, en el atletismo de Parálisis Cerebral, se convirtió en una de las figuras más importantes en el Planeta, al ser considerada como una de las mejores 5 en su especialidad, después de participar en el Mundial de Para-atletismo, celebrado hace algunos días, en Suiza, además obtuvo dos bronces en los Juegos Parapanamericanos de Toronto 2015.

Otro de los destacados, es Gabriel Niño Arellano, en el atletismo, también de Parálisis, luego de obtener plata y bronce en los Juegos Parapanamericanos Juveniles, de Sao Paulo, Brasil, en el atletismo y ser parte de la Preselección Nacional, para el Mundial, se esperan buenos resultados en esta Paralimpiada.

Jonathan Martínez, de igual forma, es otro destacado atleta, que logró presea en los Juegos Parapanamericanos Juveniles, dentro de la disciplina de Boccia.

También Carlos Gregorio Salinas Delgado, ha destacado en el atletismo de Parálisis Cerebral, en diversas competencias, en las que ha destacado.

La delegación prácticamente se encuentra lista para su participación, después de que los atletas convencionales, finalizaron su participación, y quedar en la posición 12 de la tabla de posiciones.

Coahuila finalizó en la posición 17 de la Paralimpiada Nacional 2016, con 13 metales de oro, 20 de plata y 9 de bronce, respectivamente.

Van por las medallas de la Paralimpiada….

JOSE FRANCISCO GARCIA CAMACHO DEP. ESPECIALES NATACION TORREON

MARTIN GARCIA NUÑEZ DEP. ESPECIALES NATACION TORREON

MARIO FRIAS CRESPO DEP. ESPECIALES NATACION SALTILLO

PATRICIA CRISPIN GARCIA DEP. ESPECIALES NATACION TORREON

MONSERRATH CASTRUITA PIÑA DEP. ESPECIALES NATACION TORREON

JOSE CARLOS PEDROSA VILLA DEP. ESPECIALES ATLETISMO TORREON

BRENDA JANETH MENA CHAVEZ DEP. ESPECIALES ATLETISMO TORREON

LUIS SANTIAGO MACIAS LOPEZ DEP. ESPECIALES ATLETISMO TORREON

EDGAR ARTURO PEREZ GARCIA DEP. ESPECIALES ATLETISMO TORREON

LUIS FERNANDO ROSAS COMPEAN DEP. ESPECIALES ATLETISMO TORREON

JUAN MANUEL MOLINA GARCIA DEP. ESPECIALES ATLETISMO TORREON

VICTOR YAHIR RAMIREZ SALAZAR DEP. ESPECIALES ATLETISMO TORREON

JUAN MANUEL GUTIERREZ CABRAL DEP. ESPECIALES ATLETISMO TORREON

CONSUELO MARTINEZ GUTIERREZ DEP. ESPECIALES NATACION TORREON

JOSEFINA RIVERA LEAL DEP. ESPECIALES DELEGADO TORREON

LUIS BALTAZAR GALLARDO DEP. ESPECIALES AUXILIAR ATLETISMO TORREON

EDUARDO VALENTIN LUJAN ORONA DEP. ESPECIALES ENTRENADOR ATLETISMO TORREON

CINTHYA MICHELLE GOMEZ GODINEZ SILLA SOBRE R NATACION P. NEG

ANGELICA ELIZABETH LOPEZ RAMIREZ SILLA SOBRE R NATACION TORREON

RICARDO ESPARZA RAMIREZ SILLA SOBRE R DELEGADO POR DEPORTE SALTILLO

ROSA ABIGAIL ACOSTA SERRATO SILLA SOBRE R ENTRENADOR NATACION TORREON

CINTHYA CLAUDIA GODINEZ BRAVO SILLA SOBRE R AUXILIAR NATACION P. NEG

JUAN CESAR RENTERIA CANALES CIEGOS Y D V FUT 5 TORREON

JESUS PABLO MENDOZA GUTIERREZ CIEGOS Y D V ATLETISMO TORREON

JOSE ANDRES ZATARAY MARTINEZ CIEGOS Y D V FUT 5 TORREON

GERARDO JAVIER SOTELO MARTINEZ CIEGOS Y D V ATL- FUT 5 TORREON

GERARDO OSWALDO RAMIREZ VALENZUELA CIEGOS Y D V ATL- FUT 5 TORREON

JORGE CARDENAS ESCAREÑO CIEGOS Y D V ATL- FUT 5 ACUÑA

JESUS ANTONIO PUENTES DE SANTIAGO CIEGOS Y D V ATL- FUT 5 TORREON

GUSTAVO ANGEL ROSALES MARTINEZ CIEGOS Y D V ATL- FUT 5 TORREON

MARIA DE JESUS CALVILLO DE LA GARZA CIEGOS Y D V DELEGADO POR DEPORTE ACUÑA

LAURA HERNANDEZ LEGUIZAMO CIEGOS Y D V AUXILIAR ATLETISMO SALTILLO

GUILLERMO IBAÑEZ SILVA CIEGOS Y D V ENTRENADOR FUT 5 TORREON

CARLOS GREGORIO SALINAS DELGADO PARALISIS CEREBRAL ATLETISMO SALTILLO

JOSE GUADALUPE TOVAR VAZQUEZ PARALISIS CEREB ATLETISMOSALTILLO

GABRIEL NIÑO ARELLANO PARALISIS CEREB ATLETISMOSALTILLO

LUCIA FERNANDA MURO PADILLA PARALISIS CEREB ATLETISMOSALTILLO

JUAN SALVADOR ORNELAS SALAS PARALISIS CEREB ATLETISMOTORREON

CARLOS ALFREDO DAVILA AGUILLON PARALISIS CEREB BOCCIA SALTILLO

JONATHAN MARTINEZ CORONADO PARALISIS CEREB BOCCIA SALTILLO

MISAEL ALEJANDRO PEREZ CARRILLO PARALISIS CEREB NATACIONTORREON

NORMA ALICIA DELGADO DE JESUS PARALISIS CEREB AUXILIAR ATLETISMOSALTILLO

FIDELIA VAZQUEZ MARTINEZ PARALISIS CEREB AUXILIAR BOCCIA SALTILLO

ROSA VELIA AGUILLON VEGA PARALISIS CEREB AUXILIAR BOCCIA SALTILLO

JULIA TERESA SALAS OROZCO PARALISIS CEREB AUXILIAR ATLETISMOTORREON

MARIA DOLORES CORONADO SALVADOR PARALISIS CEREB AUXILIAR ATLETISMO SALTILLO

DIANA LUCIA PADILLA GONZALEZ PARALISIS CEREB DELEGADO POR DEPORTE SALTILLO

CONSUELO MARTINEZ GUTIERREZ PARALISIS CEREB ENTRENADOR NATACION TORREON

MARIA OLIVIA HERNANDEZ OÑATE PARALISIS CEREB ENTRENADOR BOCCIA SALTILLO

HECTOR SANTIAGO GONZALEZ TAMEZ PARALISIS CEREB DELEGADO POR DEPORTE SALTILLO

ALEJANDRO GARCIA VALDES JEFE DE MISION SALTILLO

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero