SURGEN NUEVOS TALENTOS EN EL BOXEO AMATEUR DE NUESTRA CIUDAD

En el Torneo Nuevos Talentos efectuado en el Gym La Sombra que se encuentra en el Centro Comunitario de la Colonia Pueblo Insurgentes debutaron 36 nuevos chamacos con aspiraciones a convertirse en boxeadores amateur, lo cual despierta entusiasmo en la nueva mesa directiva de la Liga Municipal de Box de Aficionados de Saltillo, que ahora dirige el licenciado Jorge de Jesús Robledo.

Y aunque asistieron 11 de los 19 gimnasios convocados, es de suponerse que el resto aún no están trabajando debido al periodo vacacional, lo cual se espera que lo hagan a la brevedad posible, ya que para el 26 de este mismo mes se efectuara el segundo torneo en este Centro Comunitario, que llevara el nombre de “Buscando Nuevos Campeones” y que los ganadores recibirán como premio “guantecitos”, labrados en metal.

Para apoyar al organizador Ramón Nava Lucio “La Sombra” y a la Liga Municipal de Box de Aficionados de Saltillo, estuvo presente el sub director del deporte municipal de Saltillo, Miguel Solís Guerrero, a quien le correspondió entregar la premiación así como a algunos miembros de la LMBAS.

Los resultados fueron los siguientes:

Mario A. Herrera Guerrero del Bull Boxing gano a Kevin Emmanuel Cárdenas Coss del Gym Peñaflor en 37 kilogramos, Neyna Sakli Limón del Gym La Sombra a Yajaira Jaqueline Esquivel del Gym Chiflados en 37 kilogramos, Alexis Yair Estrada Martínez del Gym Ratón Estrada a Emiliano Ferrer Ramos Aguilar del Gym Edy Champion en 38 kilogramos, Edgar Guadalupe García Estrada del Gym Bull Boxing le gano a Ángel Sebastián Cedillo Avilés del Gym Eddy Champions en 42 kilogramos, Ángel Alejandro Ramos Aguilar del Gym Eddy Champions le gano a Jesús Antonio Robledo Pizarro del Gym Deportivo Madero en 41 kilogramos.

En otros resultados: Emiliano Ibarra Salazar del Gym Eddy Champions le gano a Ángel Eduardo Mateo Avendaño del Gym Peñaflor en 47 kilogramos, Cesar Betancourt González del Gym Peñaflor le gano a Alexis Aarón Loredo Zúñiga del Gym Sargento en 49 kilogramos, Keyla Siller Mendoza del Gym Bull Boxing le gano a Zayra Y. Betancourt González del Gym Peñaflor en 50 kilogramos, Jeny Rios Hernandez del Gym Imperio le gano a Alexa Estefanía Soto Méndez del Gym Peñaflor en 52 kilogramos, Edwin Reynoso del Gym La Sombra le gano Bryan Sánchez Torres del Gym Santa Lucia en 47 kilogramos, Marco Ruiz Saucedo del Gym Bull Bioxing le gano a Carlos Uriel Gutiérrez Aguilar del Gym Ratón Estrada en 57 kilogramos.

Y en los últimos resultados Alan Santillana del Gym Seval le gano a Julio cesar Dueñez del Gym Chiflados, Luis Sánchez del Gym Ratón Estrada le gano a Luis Antonio Castañuela Zuñiga del Gym Tovar, Ángel “El Pantera” Castro del Gym Madero le gano a Juan Diego Casas “El Bamba Negra” DEL Gym Sargento.

Hubo cuatro peleas de exhibición con la participación de niños y niñas que no pasan de los nueve años, lo cual sirvió de motivación para los cientos de padres de familia que acudieron a esta gran función y los premios con un fuerte aplauso.

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero

PatrocPatrocinadores

© 2017 por "El Deportivo".