UN GRAN EXITO EL TORNEO EL GUANTESITO DE BOX EFECTUADO EN PUEBLO INSURGENTES EL SABADO

Nuevamente el Gym La Sombra que se encuentra en el centro Comunitario de la Colonia Pueblo Insurgente se anoto un gran éxito, con la celebración del Torneo El Guantecito 2017, que también denominado como Buscando a los Nuevos Campeones, con una buena asistencia, y catorce emocionantes peleadas que fueron bien llevadas por la Liga Municipal de Box de Aficionados de Saltillo, que dirige el licenciado Jorge Robledo.

Incluso en la misma se contó con la presencia del señor Mario Enrique Morales Rodriguez presidente de la CROC Coahuila quien estuvo acompañado de Jesús Cedillo responsable del deporte en dicha central obrera y campesina, quienes siempre se ha distinguido por brindar un total apoyo al boxeo saltillense, incluso las sesiones de la liga se realiza en un anexo a su local, quien junto con otros directivos de la liga se encargaron de realizar la premiacion respectiva.

Los referees que sancionaron cada una de las peleas fueron Roberto Casas y Severo Balderrama, mientras que los jueces fueron José Luis Garay, Francisco Botello y Lorenzo Morin, el ,medico del ring, el doctor Carlos Siller y el campanero y tomador de tiempo Elías Hernandez.

Los resultados de las peleas fueron las siguientes

Alondra Elizabeth Casas Olivares del Gym El Greco le gano a Lizeth Guadalupe Ramirez Mendez del Gym Chiflados Rojas en 46 kilogramos, Leonardo Peñaflor Alvarez del Gym Peñaflor le gano por decisión unánime a Jontahan Gutierrez Gomez del Gym Imperial en 47 kilogramos, Brenda Xiomara Garcia Hernandez del Gym Peñaflor le gano por decisión dividida a Yeni Rios Hernandez del Gym Imperial en 51 kilogramos y Jose Miguel Rodriguez Garcia del gym Tovar le gano por decisión unánime a Edwin Alberto Reynosa Hernandez del Gym La Sombra en 50o kilogramos.

En otras peleas Max "El Terremoto" Herrera Guerrero del Gym Bull Boxing le gano por decisión unánime a Manuel Acosta Jacobo del Gym De La Rosa en 51 kilogramos, Cesar A. Estrada Rodriguez del Gym La Sombra le gano por decisión unánime a Octavio Salomon Teodoro del Gym Ratón Estrada de Ramos Arizpe en 51 kilogramos, Yuliana Silva Cantu del Gym Ratón Estrada de Ramos Arizpe le gano por RSC a Ana Cristina Gaona Reyna del Gym El Greco en 64 kilogramos.

Por ultimo Pedro Casas Duran del Gym El Sargento le gano por RSC a Francisco Flores Delgado del Gym Peñaflor en 64 kilogramos, Marcelo Garcia Rodriguez del Gym Madero le gano por decisión unánime a Luis Sanchez Carrales del Gym Ratón Estrada de Ramos Arizpe e Ivan Mata Mendez del Gym Tovar le gano por decisión unánime a Roberto Casas Leza del Gym Peñaflor.

También hubo cuatro peleas de exhibición, tres en botanistas Santiago E. Castillo Melendez del Gym Coahuila vs Francisco Dueñas del Gym La Sombra en seis años, Jorge Daniel Hipolito del Gym Coahuila vs Luis Angel Perez del Gym La Sombra en 10 años y Alexis Yahir Estrada del Gym Ratón Estrada vs Francisco Manuel Perez del Gym De la Rosa en 9 años. A ddos round pelear Elizabeth Casas vs Jose Fernando Gamez.

Finalmente la Liga Municipal de Box de Aficionados de Saltillo informo que el próximo 26 de septiembre sera el siguiente evento que sancionara en la eliminatoria del Torneo Oficial del Seminario Mayor y las gran final el 1 de octubre.

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero

PatrocPatrocinadores

© 2017 por "El Deportivo".