SALTILLENSES DOMINAN EL TRIATLON DE LA UVA EN PARRAS

Con una competencia fuerte entre los atletas del Estado de Coahuila, este sábado se realizó el Triatlón de la Uva, en el lugar denominado Pueblo Mágico Parras de la Fuente, donde Arturo Esquivel Vázquez y Diana Alvarado Lugo, ambos pertenecientes a Saltillo, se llevaron el primer lugar en su rama de la premiación Sprint.

Con un tiempo de 53 minutos y 43 segundos, el Saltillense Arturo Esquivel del equipo Evolution, logró posicionarse a la cabeza de sus rivales dejando en segundo término de la competencia a Rodolfo Espinoza Duran y en un tercero a Jorge Arath Rosales Isais.

Rodolfo Espinoza procedente de Monterrey, con un tiempo de 57 minutos y 44 segundos, logro ocupar el segundo lugar de la contienda, dejando éste a tras a Arath Rosales, de Nuevo León, quien obtuvo un cronometraje de 57 minutos con 49 segundos logrando así la tercera posición.

Por el lado femenil, Diana Alvarado Lugo, originaria de Saltillo, logró llevarse el primer lugar de su rama, con un tiempo de una hora 05 minutos y 57 segundos, teniendo de este modo saltillo las premiaciones más importantes del día.

Norma Angélica Rosas Téllez, de Monterrey, alcanzó la segunda posición en la categoría femenil tras llegar a la meta con un tiempo de una hora 58 minutos y 27 segundos, dejando en tercera posición a Mayra Armenta Corona de Nuevo León, quien obtuvo un tiempo de una hora, 10 minutos con 20 segundos.

Por otro lado, en la Premiación “Corto”, Daniel de Jesús Palacios García, del Estado de Coahuila, logró el primer lugar de la competición al obtener un cronometraje de 40 minutos con 02 segundos, declarándose líder absoluto de entre los corredores de su categoría.

Irak Salazar Jaime, de Saltillo, Coahuila obtuvo la segunda posición traes recorrer las rutas en un tiempo de 40 minutos y 32 segundos, dejando en tercera posición con un tiempo de 40 minutos y 42 segundos al corredor local, Rubén Escudero Crespo.

Por el lado femenil de esta premiación, Mariana Batarse Dueñes, de Torreón, Coahuila, logro traer a casa el primer lugar en categoría Corta, gracias a su tiempo registrado que fue de 44 minutos con 27 segundos.

En segundo término, de Nuevo León, la atleta Marcela Mercado Baidon, obtuvo un tiempo de 47 minutos 49 segundos, dejando a tras a Silvia Nallely Zapata Gómez, que con un tiempo de 55 minutos y 25 segundos, logro acomodarse en la tercera posición.

Finalmente, en la competición de Duatlón, en la rama Varonil, Benjamín González Amador, logro llevarse a su tierra de la ciudad de Monterrey, el primer puesto en esta competencia, esto gracias a los 11 minutos con 03 segundos que registró su chip al llegar a la meta.

Ernesto Rosales Bravo, competidor de Torreón, Coahuila, logro ocupar el segundo puesto, ya que al registrar un cronometraje de 11 minutos y 37 segundos, quedó debajo de Benjamín González pero quedando arriba de Luis Sebastián Villavicencio, quien fue un competidor local, dejándolo en tercera posición.

En la rama femenil, solo se tuvo en disputa el primer y segundo lugar, llevándose el premio grande la atleta Leticia Rosales Bravo, con un tiempo de 12 minutos 43 segundos y en segundo lugar, Natalia Zúñiga García, de Torreón, Coahuila. Con un tiempo final de 13 minutos y 59 segundos.

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero