PREMIAN A LO MEJOR DEL SEGUNDO CIRCUITO COAHUILENSE CHARRO

Aprovechando la posada anual de la Unión de Asociaciones Charros del Estado de Coahuila, A.C., el PUA de la misma, ingeniero Jorge Alberto Jiménez Flores realizo la premiación a lo mejor del Segundo Circuito Coahuilense Charro 2017, acompañados de varios miembros de la Federación Mexicana de Charrería, encabezados por el presidente de La misma, ingeniero Leonardo Dávila Salinas y la Reyna de los charros de la entidad.

El salón de eventos especiales del lienzo El Regalo, sirvió de marco a la citada premiación, en donde los ganadores de cada suerte obtuvieron una montura, mientras que el segundo y tercer lugar se le hizo entrega de placas, mientras que el campeón por equipos se le entrego un busto de un caballo tallado en madera fierro, donada por el ingeniero Dávila Salinas.

También hubo reconocimientos para el equipo Compadritos de Arteaga y Santa Mónica Infantil por su participación, mientras que la Escaramuza Los Portales se llevó el primer lugar de la especialidad.

Y se destacó la entrega de un reconocimiento a Patricio Labastida, por ser un charro juvenil que comienza a destacar.

Los ganadores de cada especialidad son

CALA DE CABALLO

1.-Gerardo Barbosa (Rinconada de Frontera) 36.55%

2.-Gabriel Guajardo (Sierra de Zapaliname) 27.4%

3.-Oscar Garcia (Hacienda El Rosario) 26.2%

PIALES EN EL LIENZO

1.-Juan Armando de la Rosa (Rinconada de Frontera) 25.4%

2.-Jorge A. Cordova (Hacienda La Purisima) 17.2%

3.-Diego Sanchez (Charros de Saltillo) 15.2%

COLEADERO

1.-Mauricio Ruiz (Hacienda La Purisima) 30.3%

2.-Leonardo Villar (Santo Cristo) 27.1%

3.-Jose Rodriguez Gil (Valle de Saltillo) 25.5%

JINETEO DE TORO

1.-Armando Pliego (Santo Cristo) 15.7%

2.-Roman Nevarez (Hacienda El Rosario) 12.8%

3.-Juan Ramirez (Sierra de Zapaliname) 26.4%

LAZO DE CABEZA

1.-Jose A. Cordoba (Hacienda La Purisima) 26.4%

2.-Jose Davila (Rinconada de Frontera) 21.9

3.-Jorge Flores (Caporales de Saltillo) 17.5

PIAL EN EL RUEDO

1.-Humberto Treviño (Santo Cristo) 19.9%

2.-Javier Acosta (Hacienda La Purisima) 19.8

3.-Gilberto Diaz (Charros de Saltillo) 16.1%

JINETEO DE YEGUA

1.-Jesus Ivan Perez (Sierra de Zapaliname) 14.4%

2.-Eduardo Flores (Santo Cristo) 13.2

3.-Edgardo Gonzalez (Rinconada de Frontera) 12.8%

MANGANAS A PIE

1.-Javier Acosta (Hacienda La Purisima) 45.9%

2.-Leonardo Villar (Santo Cristo) 40.0%

3.-Luis Blanco (Rinconada de Frontera) 39.3%

MANGANAS A CABALLO

1.-Severiano Bañuelos (Sierra de Zapaliname) 38.0%

2.-Ignacio Orozco (Santo Cristo) 33.0%

3.-Martin Perez Mijares (Hacienda El Rosario) 32.8%

PASO DE LA MUERTE

1.-Mauricio Ruiz (Hacienda la Purisima) 23.0%

2.-Francisco Garcia (Sierra de Arteaga) 18.5%

3.-Jesus Ivan Perez (Sierra de Zapaliname) 17.9%

Tambien se premio a los equipos participantes en la gran final

1.-Hacienda El Rosario 351

2.-Santo Cristo 331

3.-Sierra de Zapaliname 291

4.-Hacienda La Purisima 286

5.-Rinconada de Frontera 267

6.-Valle de Saltillo 183

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero