LISTA DELEGACION DE SALTILLO PARA EL PROCESO DE OLIMPIADA NACIONAL

La delegación de Saltillo para eliminarse la próxima semana ante Ramos Arizpe está integrada por 20 pugilistas de los diferentes gimnasios que están participando en KNOCK OUT A LAS DROGAS, que surgieron tras de la celebración de la segunda función del citado programa que organiza el Gobierno Municipal de Saltillo a través de la Dirección del Deporte Municipal y el Instituto Municipal de la Juventud en el local del centro comunitario de la colonia Pueblo Insurgentes.

La lista fue dada a conocer por el licenciado Jorge de Jesús Robledo Medellín, presidente del comité municipal de box amateur, al término de la citada función que volvió a co48 kilogramos), Leonardo Peñaflor Alvarez5ntar con un lleno absoluto, contando con la buena colaboración por parte de la CROC Coahuila, y atestiguando el evento el presidente ejecutivo de la misma, Mario Enrique Morales Rodríguez, así como el secretario general del mismo organismo José Alberto Morales y el encargado de deportes, Jesús Cedillo que acompañaron a Jesús Gámez Ovalle, coordinador general del deporte organizado en el municipio.

Integran esta lista: En la Rama femenil Rosalinda Saucedo Bustos (51 kilogramos), Xumara García Hernández (54 kilogramos), Adriana Moreno Espinoza (57 kilogramos), Yohana Margarita Aldana (60kilogramos).

En varonil Daniel Hernández Gámez (46 kilogramos), Jonathan Iván Gutiérrez Gámez (50 kilogramos), José Miguel Rodríguez García (52 kilogramos), Juan Martin Salas (54 kilogramos), Jonathan Alfredo Casas Dany (57 kilogramos), Pedro Alejandro Rivera López (70 kilogramos), Luis Rubén Martínez Robles (80 kilogramos).

También van Sergio Eduardo Contreras (49 kilogramos), Ángel Mendoza Nava (52 kilogramos), José Manuel Pérez M. (56 kilogramos) José Obet Navarro (60 kilogramos), Kevin Casas Ramírez (69 kilogramos), Luis Ángel Martínez Guevara (75 kilogramos) y Brian Luna (91 kilogramos)

Todos ellos están siendo citados para el próximo sábado a la tercera función de este gran programa, ya que a partir de este proceso de Olimpiada Nacional 2018 tendrán la representación del municipio de Saltillo.

RESULTADOS DE LA SEGUNDA FUNCION

Aunque hubo algunos combates que fueron de preparación para los que calificaron, y otros se decidieron por la vía de la ausencia, se realizaron cinco combates que decidieron a los integrantes de la delegación Saltillo.

En 49 kilogramos Sergio Abelardo Contreras (Academia Municipal de Boxeo) gano por decisión a Gerardo Rodríguez (Academia Municipal de Boxeo) en 49 kilogramos, Leonardo Peñaflor Álvarez (Gym La Sombra) le gano por decisión unánime a Edwin Alberto Reynosa (Gym Peñaflor) en 50 kilogramos, Ángel Mendoza (gym La Sombra) le gano a Luis Rodríguez Gutiérrez por decisión unánime en 52 kilogramos, José Manuel Pérez Machado (Academia Municipal de Boxeo) le gano por decisión unánime en 56 kilogramos a Saúl Gutiérrez Álvarez (Gym Imperio) y Xumara García Hernández (gym Peñaflor) le gano en 54 kilogramos a Nataly Casas Duran (gym El Sargento).

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero