ATLETAS COAHUILENSES BUSCAN SU PASE A LA OLIMPIADA NACIONAL

April 6, 2018

Con miras a lo que será el Pre-Nacional de atletismo de la Olimpiada, los cerca de 80 coahuilenses que se darán cita en las pruebas de pista y campo, que se realizarán en Monterrey, Nuevo León, se mostraron listos para su participación, durante éste fin se semana.

Atletas provenientes de las Regiones, Sureste, Centro, Norte, Carbonífera y Laguna, pondrán el nombre de nuestro Estado, desde éste jueves y hasta el domingo, en que finalicen las justas.

El estatal de la Olimpiada, se llevó a cabo hace unos días, y el deporte rey, como es considerado el atletismo muestra capacidad para poder lograr diversas preseas que los lleve a la fase Nacional.

Hace ya algunos años que nuestra delegación, no asistía con esta cantidad de representantes, lo que hace pensar que se pueden lograr importantes triunfos para llegar a la máxima fiesta a nivel amateur de nuestro País, como está considerada la Olimpiada y el Nacional Juvenil.

Se esperan resultados favorables de ésta selección, primero para clasificar a la mayor cantidad de atletas a la Olimpiada y posteriormente para contender por los primeros lugares en dicha justa.

De nueva cuenta, la contienda es con Nuevo León, Tamaulipas, San Luis Potosí y desde luego Coahuila.

Éste fin de semana, al igual que el atletismo, el boxeo tiene participación, en nuestra capital, al ser anfitriones del Regional, mientras que el beisbol tiene su Regional, en Laredo, Tamaulipas y el Tiro Deportivo, tiene fogueo en Guadalajara, Jalisco, con los clasificados a la Olimpiada Nacional.

Los representantes en el Regional…

Nombre Región Rama Categoría Prueba1 Prueba2 Prueba3 Prueba4
Ximena Lira Guerrero Carbonífera Fem 2003-2004 800 mp 2,000 mp
Gloria Estefania Moreno Herrera Centro Fem 2003-2004 800 mp 2,000 mp 
Fernanda Aguilar Centro Fem 2003-2004 S. longitud 
Dalila Ramírez Centro Fem 2001-2002 100 mp 
Ana Luisa Bautista Centro Fem 2001-2002 100 mp 200 mp rel 4x100
Janet Abigail Beltrán L.Laguna Fem 2003-2004 100 mp 200 mp rel 4x100 
Luisa G. Espino Torres Laguna Fem 2003-2004 Bala 
María P. García de Alba Laguna Fem 2003-2004 100 mp 200 mp rel 4x100 
Andrea Amaya Chavarría Laguna Fem 2001-2002 200 mp 
Arely Ávila Martínez Laguna Fem 2001-2002 Disco Jabalina 
Gabriela I. Aguilar Rivas Laguna Fem 2001-2002 800 mp 
María T. Murra Laguna Fem 2001-2002 400 mp 
Schady Montellano Laguna Fem 2001-2002 100 mp Rel 4x100 
Andrea Ramírez Limones Laguna Fem 1998-2000 100 mp 200 mp 
Daniela Ramírez Lozano Laguna Fem 1998-2000 100 mp 200 mp 
Fátima G. Puente Samaniego Laguna Fem 1998-2000 3,000 mp
Salma N. Salazar Ayala Laguna Fem 1998-2000 400 mp 200 mp
Griselda Ramos Norte Fem 2003-2004 Longitud 
Azul D. Villarreal Ibarra Norte Fem 2001-2002 1,500 mp 3,000 mp 
Violeta Villarreal Ibarra Norte Fem 2001-2002 1,500 mp 3,000 mp 
Cassandra González Aguirre Norte Fem 2001-2002 800 mp 
Dana Isa Ayala Palacios Norte Fem 1998-2000 400 mp 800 mp
Minerva A. Isa Rivera Treviño Norte Fem 1998-2000 5.000 mp
Gabriela García Treviño Sureste Fem 2003-2004 100 mp 200 mp rel 4x100 Mauren Martínez Montelongo Sureste Fem 2003-2004 800 mp 2,000 mp 
Valeria A. Reyna Echeverría Sureste Fem 2003-2004 Longitud 
Ximena Saucedo Romo Sureste Fem 2003-2004 Rel 4x100 
Ana C. Flores Hernández Sureste Fem 2001-2002 2.000 m obst. 
Claudia A. Correa Wong Sureste Fem 2001-2002 400mp 100c/vallas-rel4x100 
Kelly N. Coronado Valdez Sureste Fem 2001-2002 100 c/vallas 200 mp rel 4x100 25 Mónica Ramírez Perales Sureste Fem 2001-2002 400 c/vallas Longitud 
Claudia L. Chávez Chávez Sureste Fem 1998-2000 Altura 
Daniela D. Reyes Ruiz Sureste Fem 1998-2000 100 c/vallas 
Silvia C. de la Peña Garibay Sureste Fem 1998-2000 3,000 mp 1,500 m
Gerardo Preciado Carbonífera Varonil 2001-2002 1,500 mp 800 mp
Fernando de León Centro Varonil 2002-2003 Bala 
Jesús Galaz Reyes Centro Varonil 2002-2003 Jabalina 
Rene Israel Martínez Centro Varonil 2002-2003 800 mp 2.000 mp
Adrián U. Loza Centro Varonil 2001-2002 800 mp 1.500 mp 
Keneth S. Cepeda Centro Varonil 2001-2002 Longitud 
Sebastián Zertuche centro varonil 2001-2002 100 mp 200 mp rel 4x100 
César Salas Barrientos Centro Varonil 1998-2000 100 mp rel 4x100 
José Flores Centro Varonil 1998-2000 Longitud 
Marco Salazar Centro Varonil 1998-2000 5,000 mp 
Román Palacios Centro Varonil 1998-2000 1,500 mp
Daniel Serrano Sandoval Laguna Varonil 2002-2003 100 mp rel 4x100
Óscar Cerros Tovar Laguna Varonil 2002-2003 100 mp 200 mp rel 4x100 
Dante Ramírez Salazar Laguna Varonil 2001-2002 Bala 
Isaac Padilla Ramírez Laguna Varonil 2001-2002 200 mp rel 4x100 
Luis A. Hernández Sandoval Laguna Varonil 2001-2002 400 mp 110 c/vallas
Roberto Cerros Tovar Laguna Varonil 2001-2002 400 mp 400 c/vallas 
Alejandro Castellanos Saldaña Laguna Varonil 1998-2000 100 mp rel 4x100 
Alejandro Morán Laguna Varonil 1998-2000 110 c/vallas 400 c/vallas 
David Ortega Laguna Varonil 1998-2000 rel 4x400 
Javier Hernández Sánchez Laguna Varonil 1998-2000 200mp 400mp rel4x100- rel4x400 
Jesús Pámanes Córdoba Laguna Varonil 1998-2000 400 mp rel 4x400 
Jonathan Pules Reyna Laguna Varonil 1998-2000 200 mp 
Ricardo Isaac Facio Laguna Varonil 1998-2000 5.000 mp 
Salvador Galindo Morales Laguna Varonil 1998-2000 Altura Longitud rel 4x100
Delfino Escobar Norte Varonil 2002-2003 Disco 
José G. Farías Cruz Norte Varonil 2002-2003 100 mp 200 mp rel 4x100 
Noé Vega Ramírez Norte Varonil 2002-2003 100 c/vallas 
Víctor Aguilera Norte Varonil 2002-2003 Longitud
Ángel E. López Saucedo Sureste Varonil 2002-2003 100 c/vallas rel 4x100 
Jonathan Figueroa Medina Sureste Varonil 2002-2003 800 mp 2,000 mp 
Juan C. Jaramillo Sureste Varonil 2002-2003 Longitud 
Maximiliano de la Paz Sureste Varonil 2002-2003 Bala
Carlos A. Martínez Canela Sureste Varonil 2001-2002 Longitud 110 c/vallas rel 4x100 
Cristopher Coronado Valdez Sureste Varonil 2001-2002 Bala Disco 
Diego Cárdenas Tovar Sureste Varonil 2001-2002 400 mp 
Iván E. Camarena Cordero Sureste Varonil 2001-2002 2.000 mts. /obst 1.500 mp 
Jesús M. Siller Sureste Varonil 2001-2002 100 mp rel 4x100 
Luis A. Flores Espinoza Sureste Varonil 2001-2002 2.000 mts. /obst 
Luis A. Luna Aguilera Sureste Varonil 2001-2002 800 mp 
Darío A. Martínez Canela Sureste Varonil 1998-2000 400 c/vallas 400 mp rel 4x400 
Emmanuel Rodríguez Fdz. Sureste Varonil 1998-2000 Disco Bala
Roberto Gutiérrez Trujillo Sureste Varonil 1998-2000 800 mp
Santiago A. Alustia Perales Sureste Varonil 1998-2000 100 mp 200 mp rel 4x100

 

 

 

 

 

 

Please reload

MUERE CHAMACO SALTILLENSE Y ENLUTA AL BÉISBOL DE NUESTRA CIUDAD

10/08/2020

CICLISTAS SALTILLENSES REGRESEN A RODAR EN UN EVENTO DOMINICAL

10/08/2020

DUSTIN CRENSHAW ES POSIBLE QUE NO REGRESE CON LOS ALGODONEROS

10/08/2020

GRAN PASO DE ELOY RESENDIZ LOPEZ POR LOS DANESES DEL ATENEO FUENTE

10/08/2020

LA SORPRESIVA LLAMADA A HUMBERTO CASTELLANOS DE LAS GRANDES LIGAS

10/08/2020

1/6
Please reload

PatrocPatrocinadores

© 2017 por "El Deportivo".