KENIANO GANO LA 21K COAHUILA 2018, PERO EDGAR ARIEL QUINTERO VOLVIO A SER EL MEJOR SALTILLENSE 1.11.


RESULTADOS DE LA 21K COAHUILA 2018

MUJERES

1.- GENERAL: GRACE WAMBUI NGANGA (KENIA/TOLUCA CLUB BAYOSPORT) 1.15.11

CATEGORIA 20-39

1.-CAROLINE JEBIWOT KIPTOO (KENIA/ZACATECAS) 1.15.31

2.-SCOLA JEPKEMOI KIPTOO (KENIA/ZACATECAS) 1.18.12

3.-FIREGENET MANDEFIRO AYALEW 1.20.09

4.-ADRIANA ZUÑIGA GAYTAN (ZACATECAS) 1.21.07

DE 40-49

1.-DULCE MARIA RODRIGUEZ DE LA CRUZ (TOLUCA) 1.20.36

2.-ANGELICA SANCHEZ IBARRA (TLAXCALA) 1.26.53

3.-LETICIA ACOSTA PEREZ (MONCLOVA) 1.27.17

4.-MELISSANDRE YOLANDA PASSERAT (MEXICO) 1.27.28

DE 50-59

1.-MARIA ELENA REYNA DIAZ (MEXICO) 1.31.32

2.-MARIA GUADALUPE GARCIA MONTES (MEXICO) 1.33.48

3.-MARGARITA PEREA (MEXICO) 1.39.17

4.-CRESCENCIA MORELOS MONTIEL (CD MEX) 1.41.44

DE 60 Y MAYORES

1.-MARIA SOLEDAD HERNANDEZ HERNANDEZ (TLAQUEPAQUE) 1.43.19

2.-NATALIA MARIA MARTINEZ MENDOZA (MEXICO) 1.43.42

3.-MARINA SANCHEZ PERALTA (MEXICO) 1.45.26

4.-ANA SANTIAGO CAMACHO (MEXICO) 1.53.41

HOMBRES GANADOR GENERAL

1.-DANIEL MUINDI MUTETI (KENIA/TOLUCA) 1.04.27

DE 20 A 39

1.-GEOFFREY KENISI BUNDI (KENIA/ZACATECAS) 1.05.37

2.-JUAN LUIS BARRIOS NIEVES (ZINACANTEPEC) 1.05.53

3.-JULIUS KIBET KOSKER 1.06.37

4.-GEORGE KIPKETER TOWETT (ZACATECAS) 1.07.03

DE 40 A 49

1.-CHRISTOPHER KIPYEGO (KENIA/MONTERREY) 1.07.34

2.-TOMAS LUNA DOMINGUEZ (PUEBLA) 1.08.10

3.-JUAN CARLOS ROMERO BERNAL (ZACATECAS) 1.08.44

4.-JOSHUA MOGIRE KEROSI (KENIA/ZACATECAS) 1.16.03

DE 50 A 59

1.-ALEJANDRO JIMENEZ CANO (PUEBLA) 1.12.35

2.-JOSE ANTONIO GARCIA OLVERA (GOMEZ PALACIO) 1.14.49

3.-WILSON NYAKAMBA OMWOYO (KENIA/TOLUCA) 1.15.31

4.-JACKSON YEGON KIPNGOK (KENIA/ZACATECAS) 1.19.12

DE 60 Y MAYORES

1.-JAVIER CORONADO (SALTILLO) 1.21.36

2.-JUAN MENDOZA SERRANO (SAN JUAN DEL RIO) 1.21.41

3.-MARTIN MONDRAGON AVILA (TOLUCA) 1.22.54

4.-VALENTIN GONZALEZ ROJAS (sALTILLO) 1.23.21

LA MEJOR SALTILLENSE

1.-FERNANDA SOLIS BAZALDUA (SALTILLO) 1.26.33.

2.-CLAUDIA MIRIAM CASTILLO ESPINO (SALTILLO) 1.28.01

3.-ADALIA CANTU BERRUETO (SALTILLO) 1.31.10

4.-ELIDA JASSO MARTINEZ (SALTILLO) 1.34.14

5.-MAGDA SILVA GARCIA (SALTILLO) 1.36.10

EL MEJOR SALTILLENSE

1.-EDGAR ARIEL QUINTERO URIBE (SALTILLO) 1.11.31

2.-CARLOS ELISEO URQUIDI GALAZ (SALTILLO) 1.12.08

3.-EDUARDO ALEJANDRO LIZCANO (SALTILLO) 1.14.16

4.-RICARDO HERMENEGILDO RAMIREZ (SALTILLO) 1.15.28

5.-ARTURO ESQUIVEL VAZQUEZ (SALTILLO) 1.16.26

LA MEJOR COAHUILENSE

1.-MARIA ISABEL VELEZ HERNANDEZ (TORREON) 1.21.14

2.-ARGENTINA VALDEREÑAS SERNA (TORREON) 1.25.18

3.-LETICIA ACOSTA PEREZ (MONCLOVA) 1.27.17

4.-LAURA GOMEZ MANZANO (CIUDAD ACUÑA) 1.31.06

5.-FERNANDA ARGUIJO AGUIRRE (TORREON) 1.33.47

EL MEJOR COAHUILENSE

1.-JUAN JOEL PACHECO OROZCO (TORREON) 1.08.03

2.-TIRZO EFRAIN REZENDEZ VELOZ 1.09.13

3.-JUAN ALBERTO MENA LOPEZ (TORREON) 1.10.15

4.-EFRAIN ORDUÑA GUDIÑO (CIUDAD FRONTERA) 1.10.52

5.-EDGAR ARTURO FLORES GARCIA (PARRAS) 1.11.25

SILLA DE RUEDAS HOMBRES

1.-FIDEL AGUILAR CEPEDA 53.55

2.-GONZALO BALDOVINO GONZALEZ 53.37

3.-ISRAEL CASTILLO MARTINEZ 54.20

4.-RICARDO TORRES FLORES 55.27

SILLA DE RUEDAS MUJERES

1.-ALICIA IBARRA BARAJAS 1.16.40

2.-IVONNE REYES GAMEZ 1.24.57

3.-MICAELA EUGENIA MARQUEZ 1.30.45

DEBILES VISUALES HOMBRES

1.-FRANCISCO JAVIER ESTRADA 1.36.30

2.-ARTURO CONTRERAS RODRIGUEZ 1.58.10

3.-ENRIQUE NUÑEZ GUTIERREZ 2.00.23

4.-MARTIN ANTONIO MERCADO 2.09.20

DEBILES VISUALES MUJERES

1.-GRACIELA PEREZ ALVAREZ 2.52.31

RELEVOS HOMBRES

1.-JOSE DANIEL HERNANDEZ SOTO

CARLOS ARTURO SANCHEZ RIVERA

CRISTIAN ALFREDO POSADA TORRES 1.52.26

RELEVOS MIXTO

1.-GATO ARAIZA: ANA CRISTINA FLORES HERNANDEZ

IVAN EMMANUEL CAMARENA CORDERO

JOSE JUAN RIVERA SALAZAR 1.22.08

RELEVOS MUJERES

1.- ALEJANDRA BORREGO GOMEZ

SILVIA BORREGO GOMEZ

ADRIANA BORREGO GOMEZ 1.58.19