SARAPEROS DE SALTILLO VISITA AL LIDER DE LA ZONA SUR, OAXACA!!!

Rieleros de Aguascalientes (4-5) vs Sultanes de Monterrey (7-2)

Serie entre las dos mejores ofensivas hasta el momento en la LMB. Rieleros, líderes con un porcentaje de bateo colectivo de .384, ante los regios, segundos en la liga con .361. Por los del riel destaca el segunda base Michael Wing, líder de la LMB en porcentaje de bateo (.515), jonrones (7), carreras producidas (21) y en bases totales (40).

Víctor Mendoza, de Sultanes, es tercero en la liga en promedio al bat con .486, colíder en imparables (18), líder de carreras anotadas (16) y tercero en bases totales (37).

Martes 16 de abril: Alex Sanabia (0-0, 0.00) vs José de Paula (0-0, 11.25)

Miércoles 17 de abril: Ariel Peña (0-1, 22.85) vs Marco Tovar (0-0, 9.00)

Jueves 18 de abril: Francisco del Rosario (0-2, 5.79) vs Jin-Woo Kim (0-0, 7.71)

Saraperos de Saltillo (4-5) vs Guerreros de Oaxaca (7-2)

Los bélicos se presentan en casa como líderes de la Zona Sur. Alonzo Harris encendido inició la campaña encendido con un .306 de porcentaje de bateo, 4 vuelacercas, 13 impulsadas y es sublíder de la liga en bases robadas con 4. El bullpen de la tribu zapoteca ha brillado con el venezolano Miguel Socolovich, colíder de la LMB en rescates con 5. y con Juan Sandoval, líder den WHIP con 0.63. Saltillo viene de ganarle la serie 2-1 en casa a los Dos Laredos.

Martes 16 de abril: Jonhatan Castellanos (1-0, 7.20) vs Ruddy Acosta (0-1, 15.00)

Miércoles 17 de abril: Raúl Zoé Carrillo (1-1, 2.89) vs Alex Delgado (0-0, 7.84)

Jueves 18 de abril: Kelvin Marte (0-0, 81.00) vs Esmil Rogers (1-1, 1.93)

Piratas de Campeche (3-6) vs Diablos Rojos del México (6-3)

El México llega con cuatro triunfos en fila, tres de ellos sobre Tigres en Cancún. La Pandilla Escarlata es tercera en la liga en pitcheo colectivo con efectividad de 4.56. Octavio Acosta es colíder en triunfos con 2 y Pedro Beato es tercero en la liga en rescates con 3.

Por Campeche destacan a la ofensiva C.J. Retherford con 5 cuadrangulares y Olmo Rosariocon 10 producidas.

Martes 16 de abril: Jorge Rivera (1-0, 0.00) vs Matt Gage (0-1, 29.70)

Miércoles 17 de abril: Charle Rosario (0-1, 12.86) vs Octavio Acosta (2-0, 5.00)

Jueves 18 de abril: Marco Carrillo (0-2, 19.06) vs Patrick Johnson (1-0, 3.27)

Generales de Durango (3-6) vs Tecolotes de los Dos Laredos (6-3)

El sorprendente pitcheo de Generales llega a los dos nidos de Tecolotes para jugar de martes a jueves. La Tropa de Villa es segundo lugar en pitcheo colectivo en la LMB con efectividad de 4.55, encabezados por el cubano Jorge Martínez, líder del circuito con 0.75 en porcentaje de carreras limpias admitidas.

Tecolotes cuenta con dos bateadores en el Top 5 de la liga: Misael Germán, segundo con .500, y Balbino Fuenmayor, quinto con .462.

Martes 16 de abril: Tiago da Silva (0-2, 4.22) vs Kenneth Sigman (0-0, 10.80)

Miércoles 17 de abril: Marco Duarte (0-0, 10.80) vs José Oyervides (2-0, 2.19)

Jueves 18 de abril: Jorge Martínez (1-0, 0.75) vs Sergio Mitre (1-0, 4.50)

Olmecas de Tabasco (3-6) vs Bravos de León (4-5)

El Regreso Bravo continúa esta semana en La Fortaleza. El japonés Yasutomo Kubo, la gran sorpresa del equipo esta campaña, subirá al centro del diamante en el segundo de la serie. El oriundo de Kashihara encabeza la LMB en ponches con 15.

Por los chocos ha brillado a la ofensiva el cubano Ronnier Mustelier con .456 de porcentaje de bateo y 7 dobles, que lo colocan como líder de ese departamento en 2019.

Martes 16 de abril: Francisco Rodríguez (1-0, 3.00) vs César Carrillo (0-1, 3.60)

Miércoles 17 de abril: Leuris Gómez (0-0, 14.09) vs Yasutomo Kubo (2-0, 2.57)

Jueves 18 de abril: Dennis O´Grady (1-0, 2.53) vs Bryan Evans (0-1, 14.85)

Leones de Yucatán (2-7) vs Acereros de Monclova (6-3)

La Furia Azul vuelve al "Horno más grande de México" con un Bruce Maxwell ubicado como el cuarto mejor bateador de la liga con un porcentaje de .486 y tercero en hits con 17.

Por los melenudos han brillado a la ofensiva Luis Juárez (.421), Humberto Sosa (.357) y Dustin Geiger, con par de vuelacercas y siete remolques.

Martes 16 de abril: José Samayoa (0-0, 1.59) vs Jaime Lugo (0-0, 9.64)

Miércoles 17 de abril: Aldo Montes (1-0, 0.00) vs Wilmer Ríos (0-1, 5.40)

Jueves 18 de abril: Yoanner Negrín (0-1, 2.38) vs André Rienzo (0-1, 7.71)

Algodoneros de Unión Laguna (2-7) vs Pericos de Puebla (6-3)

Los emplumados regresan a su nido con cuatro victorias consecutivas. La dupla letal conformada por Danny Ortiz (.344, 5 HR, 8CP) y Nick Torres (.395, 6 HR, 18CP) chocarán contra unos Algodoneros que vienen de perder serie contra Acereros.

Por la tropa que comanda Jonathan "El Becerro" Aceves destacan a la ofensiva Francisco Ferreiro con .452 de porcentaje de bateo y el canadiense Michael Crouse, con tres palos de vuelta entera y siete producidas.

Martes 16 de abril: Frankie de la Cruz (1-0, 3.60) vs Logan Durán (1-0, 0.00)

Miércoles 17 de abril: Frank Garcés (0-2, 5.91) vs Mauricio Lara (0-1, 3.60)

Jueves 18 de abril: Chris Rocha (0-0, 31.50) vs Casey Harman (0-0, 8.31)

Tigres de Quintana Roo (3-6) vs Toros de Tijuana (6-3)

La serie de frontera a frontera, de Cancún a Tijuana, será el marco de la segunda salida en la carrera de Erick Vicente Valenzuela, novato de 17 años oriundo de Los Mochis que en su debut en la LMB, el 10 de abril ante Oaxaca, ponchó a siete en 5.0 entradas de labor.

Por los Toros, un total de once bateadores suman por lo menos un cuadrangular en lo que va de la temporada: Dariel Álvarez (2), Luis Alfonso Cruz (2), Maxwell León (2), Gabriel Gutiérrez (2), Henry Urrutia (2), Jesús Valdez (2), Ricky Álvarez (1), Beau Amaral (1), Junior Lake (1), Fernando Pérez (1) y Logan Watkins (1).

Martes 16 de abril: Erick Valenzuela (1-0, 3.60) vs Raúl Valdés (1-1, 8.53)

Miércoles 17 de abril: Javier Solano (0-0, 9.35) vs James Russell (0-0, 6.75)

Jueves 18 de abril: Carlos Frías (0-1, 5.59) vs Terance Marin (1-0, 1.93)

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero

PatrocPatrocinadores

© 2017 por "El Deportivo".