CONCLUYE EXITOSAMENTE EL TORNEO DE BOX AMATEUR "AUTENTICOS NOVATOS" ORGANIZO EL MUNICIPIO

Campeones del Torneo de Box Amateur Auténticos Novatos 2022 organizado por la dirección de Desarrollo Social y el Instituto Municipal del Deporte. coordinado por Juan Castillo Borja

Campeones

Categoría 13-14 años división 39-42 kilogramos Ciro Escobedo del gym De la Rosa

Categoría 13-14 años división de 47-48 kilogramos Alex Rodríguez del Centro Comunitario Satélite Sur

Categoría de 13-14 años femenil de 52-56 kilogramos Divani Robles del Gym Tito Santana de la unidad deportiva Jesús Carranza

Categoría de 13-14 años división 57-60 Kilogramos Angel Yesman Posada del Gym Cloroformo

Categoría 13-14 años Femenil división de 57-61 kilogramos Nataly Alemán del Gym La Madriguera.

Categoría de 13-14 años división de 65-69 kilogramos Emiliano Morales del Gym Round Cero

Categoría de 13-14 años división de 73-74 femenil Isabel Cortez del Gym Tovar.

Categoría de 14-15 años división de 70-72 Kilogramos Donovan Maldonado del Gym Warriors del centro comunitario de Valle de San Antonio.

Categoría de 14 años división más de 90 kilogramos Maximiliano Rosales del Gym El conde del centro comunitario Miravalle.

Categoría 15 años división de 50 kilogramos Kevin Gonzalez del gym Tovar.

Categoría 15 años división 53 kilogramos Ramiro Quiroz del Gym Tovar.

Categoría de 15-16 años división de 44 a 50 kilogramos Camila Escobedo del Gym de la Rosa de la unidad deportiva Carlos R Gonzalez.

Categoría de 15-16 años división de 56 a 60 kilogramos Angel Martínez del Gym Martínez Matrix

Categoría de 15-16 años, división 56 kilogramos Omar Gutiérrez del Gym La Madriguera

Categoría de 15-16 años división de 62 kilogramos Johnatan Fuerte del gym del centro comunitario de Pueblo Insurgentes.

Categoría 15-16 años división 67 kilogramos Emmanuel Luques del Gym Round Cero

Categoría de 15-16 años división de 70 a 75 kilogramos Alan Salazar del Gym Guardia Baja norte.

Categoría de 17-18 años división de 48 a 50 kilogramos femenil Valeria Ramos del Gym Villalobos del Centro Comunitario de Saltillo 2000.

Categoría de 17-18 años división de 56 a 57 años Oscar Salazar del Gym Guardia Baja Sur

Categoría de 18 años división de 58 kilogramos Abril Esmeralda Martínez del Gym Martínez Matrix.

Categoría de 17-18 años división de 67 a 70 kilogramos Heriberto Morales del Gym Round Cero

Categoría de 17-18 años división de 80 a 82 kilogramos Juan Robles del Gym Tito Santana de la Unidad Deportiva Jesús Carranza.

Categoría más de 19 años división de 51 kilogramos Owen Camacho del Gym Warriors del centro comunitario de Valle de San Antonio

Categoría de más de 19 años, división de 64 a 67 kilogramos Jorge Leos del Gym Guardia Baja Norte.

Categoría de más de 19 años división de 59 a 61 kilogramos Miguel Martínez del Gym Tovar de El Álamo.

Categoría más de 19 años división 72-75 Fernando Zavala del Gym Tovar de El Álamo.

Categoría más de 19 años división de 69 kilogramos Fernando Aguilar del Gym Guardia Baja Sur

Categoría más de 19 años división de 80 a 84 kilogramos Gerardo Martínez del Gym Warriors del centro comunitario de Valle de San Antonio.


La premiación la entrego el licenciado Aníbal Soberon director de Desarrollo Social, el licenciado Antonio Cepeda Licon director del Instituto Municipal del Deporte, así como Mario Contreras y Mario Domínguez de los Centros Comunitarios.


Fueron 12 funciones de box en diferentes sectores de nuestra ciudad, más de 120 combates en donde participaron 250 inscritos de 20 gimnasios de la localidad.