DEFINEN REPRESENTANTES DE COAHUILA EN FRONTENIS PARA LOS NACIONALES CONADE 2021 QUE SE EFECTUARAN EN

El control estatal de la disciplina de frontón, que se realiza en las canchas de la Ciudad Deportiva Francisco I. Madero, definió a atletas que representarán a Coahuila en los Nacionales Conade 2021.

Las categorías convocadas son Juvenil A (2007-2006) y Juvenil B (2005-2004); y las modalidades en que se lleva a cabo este control son Frontenis (individual y parejas), paleta con pelota goma 3 paredes (individual), y trinquete con paleta y pelota goma (parejas).

Los primeros lugares de cada categoría y modalidad, son los que avanzan a la fase Nacional.

PALETA GOMA Juvenil A Femenil 1.- Ángeles del Rosario Díaz Mendoza 2.- Monserrath Rivera García 3.- Valeria Castro Galindo

PALETA GOMA 3 PAREDES Juvenil B Femenil 1.- Patricia Zulema Díaz Mendoza 2.- Susan Naomí González Montes 3.- Dana Suhey Díaz Mendoza

Juvenil A Varonil 1.- Valente Ángel García Rivera 2.- Miguel Castro Galindo 3.- Fermín García Hernández

Juvenil B Varonil 1.- Francisco Vázquez Rodríguez 2.- Arath Sánchez Estrada 3.- Dilan Ruiz Rivera

FRONTENIS Juvenil A Femenil 1.- Ángeles del Rosario Díaz Mendoza 2.- Andrea Mata Ibarra 3.- Valeria Castro Galindo

Juvenil B Femenil 1.- Patricia Díaz Mendoza 2.- Susan Naomí González Montes 3.- Valeria Rivera García

Juvenil A Varonil 1.- Valente Ángel García Rivera 2.- Cristian García Esquivel 3.- Miguel Castro Galindo

Juvenil B Varonil 1.- Francisco Vázquez Rodríguez 2.- Arath Sánchez Estrada 3.- Dilan Ruiz Rivera

Juvenil A Parejas Femenil 1.- Ángeles del Rosario Díaz Mendoza/Valeria Castro Galindo 2.- Andrea Mata Ibarra/Monserrath Rivera García

Juvenil B Parejas Femenil 1.- Dana Suhey Díaz Mendoza/Valeria García Rivera 2.- Dafne Jaqueline Mata Ibarra/Susan Naomí González Montes 3.- Patricia Zulema Díaz Mendoza/Monserrath Rivera García

Juvenil A Parejas Varonil 1.- Carlos Torres Candia/Cristian García Esquivel 2.- Guillermo García Hernández/Valente Ángel García Rivera 3.- Miguel Castro Galindo/Fermín García Hernández

Juvenil B Parejas Varonil 1.- Francisco Vázquez Rodríguez/Valente Ángel García Rivera 2.- Arath Sánchez Estrada/Dilan Ruiz Rivera 3.- Alejandro Ríos Romero/Daniel Martínez Puebla

TRINQUETE Juvenil B Parejas Femenil 1.- Valeria Rivera García/Dana Díaz Mendoza 2.- Patricia Díaz Mendoza/Rosario Díaz Mendoza 3.- Susan Naomí González Montes/Jacqueline Mata Ibarra

Juvenil A Parejas Varonil 1.- Miguel Castro Galindo/Valente Ángel García Rivera 2.- Fermín García Hernández/Cristian García Esquivel

Juvenil B Parejas Varonil 1.- Francisco Vázquez Rodríguez/Arath Sánchez Estrada 2.- Valente Ángel García Rivera/Miguel Castro Galindo 3.- Dilan Ruiz Rivera/Cristian García Esquivel


marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero