HISTORICO PARA COAHUILA INAUGURAR EL MUNDIAL DE PADEL

POR MARIO HERNANDEZ SOTO



Este lunes 20 de septiembre fue histórico para el deporte de Torreón y de Coahuila, pues fue inaugurado el Campeonato Mundial Juvenil de Padel, que atrajo a nuestra tierra a muchachos de diferentes partes del orbe.

Fue el Parque España escenario de una vistosa ceremonia para poner en marcha este evento, que en el idioma inglés es conocido como XIII Junior Padel World Championship.

Cabe mencionar que el Padel es un deporte de relativa reciente creación que ha ganado gran popularidad en muchas partes del mundo. Se trata de una especie de combinación entre el tenis y el frontenis, que requiere de grandes reflejos y buena condición física.

Este evento atrajo a numerosos visitantes a La Laguna de Coahuila, ya que aparte de los competidores vienen muchos acompañantes, y además del Parque España son sedes las canchas de El Clubsito, Pádel One y Play Pádel.

Para la ceremonia inaugural se dieron cita Alina Garza, directora del Instituto Estatal del Deporte de Coahuila (Inedec); el alcalde de Torreón, Jorge Zermeño; Adolfo Fierro, subdirector de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade).

También estuvieron el italiano Luigi Carraro, presidente de la Federación Internacional de Pádel; Jorge Mañé Rendón, dirigente de la Federación Mexicana de Pádel y Antonio de la Fuente, presidente de Fundadores de Pádel de Coahuila (Fupaco) y del comité organizador.

Hubo un desfile de las delegaciones participantes, abriendo la de Argentina, seguida por Bélgica, Brasil, Chile, Francia, España, Italia, Estados Unidos, Paraguay, Uruguay, cerrando con México. También estuvieron Lituania y Egipto, que por vez primera hacen acto de presencia y debutan en la justa.

Se rindieron honores a la bandera, además de entonarse el himno nacional, para que luego las autoridades presentes dieran su respectivo mensaje de bienvenida.

El juez español Antonio Chávez, hizo el juramento de árbitros, mientras que el jugador lituano Jokubas Mockus, el deportivo.

Fue Carraro, quien hizo la declaratoria inaugural, cerrándose el acto protocolario con la presentación de los integrantes de la Compañía de Danza Folklórica Nahucalli.

PRIMEROS RESULTADOS

Categoria Sub 18

Edgar Espinosa y Emilio Canela (México) ganaron a Tibo De Vylder y Esteban Vercaigne (Bélgica)

Santiago Martínez y Mariano Jacome (México) ganaron a ,Emilijus Baltrimaitis y Nojus Poška (Lituania).

Marcelli Fabio Aldo y Marino Raffaele (Italia) ganaron a Emilio Silva y Martín Poblete (Chile).

Antônio de Albuquerque y Samir Lahham (Brasil) ganaron a Bruno y Emilio Pérez (EU).

Tardy Basile y Lorenzo Manuel (Francia) ganaron a Juan Pablo Castillo y Ander Nogueda (México).

Categoría Sub 16

Isaac Huysveld y Thibo Matthyssens (Bélgica) ganaron a Tadas Geleževicius y Kasparas Poška (Lituania).

Borja Sierra y José Pablo Padilla (México) ganaron a Tamim Hegab y Aly ElSahn (Egipto).

Ethan Bensoussan y Arthaud Dumoulin (Francia) ganaron a Federico Hernández y Franco Mattos (Uruguay).

Marcelli Fabio Aldo y Marino Raffaele (Italia) ganaron a Emilio Silva y Martín Poblete (Chile).

Rodrigo Ortiz y Marco Álvarez (México) ganaron a Nicolás Viteri y Tomás Mathieu (Chile).

Marcelo Moura y Pedro Kaminski (Brasil) ganaron a Ethan Garry y Guillaume Poirrier (Francia).

Bonnefoy Noa y Farabbi Pier Giulio (Italia) ganaron a Diego García y Edgar Carballo (México).

Iñaki Álvarez Del Val y Patricio Chaya Cassab (México) ganaron a Luka Franulic y Juan Pablo Fuenzalida (Chile).

marzo
febrero
Abril
julio
mayo
junio
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto
Julio
Junio
Mayo
Abril
Marzo
Febrero
Enero